Вокруг Байкала создадут турмаршрут по самым красивым деревням Бурятии и Приангарья
Кольцевой маршрут позволит показать путешественникам всю красоту территории вокруг озера Байкал
"Ассоциация "Самые красивые деревни и городки России" (АСКДР) при поддержке компании "Байкал сити" организует седьмую Байкальскую экспедицию. Этим выездом планируется завершить формирование межрегионального туристического маршрута "Вокруг Байкала по самым красивым деревням и городкам России". Экспедиция охватит четыре модуля на территории Иркутской области и Республики Бурятия", - говорится в сообщении.
Кольцевой маршрут позволит не только показать путешественникам всю красоту территории вокруг озера Байкал, но и равномерно распределить туристический поток, снизив антропогенную нагрузку на самые популярные локации. "Наш кольцевой маршрут через малые деревни и сертифицированные поселения - это и есть решение, - пояснила региональный представитель АСКДР по Сибирскому и Дальневосточному округам, доцент кафедры юриспруденции Сибирского государственного университета геосистем и технологий Юлия Саенко. - Мы не просто прокладываем дорогу, мы создаем систему "туризма без перегрузки": длинные путешествия, рассредоточенный поток, круглогодичная загрузка инфраструктуры. Вместо того чтобы толпиться на Ольхоне или в Листвянке, гости смогут открыть для себя десятки аутентичных мест - от Тункинской долины до Баргузинской. Это спасет перегруженные локации и даст новый импульс развитию сельских территорий".
В пределах Бурятии эксперты проведут повторную сертификацию действующих членов АСКДР для продления членства на семилетний период и подготовят новые поселения - Суво и Сорок.
Сеть АСКДР является членом Федерации самых красивых деревень и городков мира. Ассоциация объединяет сельские и малые городские поселения, сохраняющие культурное и природное наследие. В сеть АСКДР входят 53 населенных пункта по России, включая села Десятниково, Большой Куналей, Посольск, улусы Ярикта и Хойто-Гол в Бурятии.
Читайте дальше
Тысячи фонариков на воде осветили Ботанический сад в Минске
Фестиваль огоньков в Ботаническом саду проходит первый раз
БЕЛТА,
3 августа
Тигр вновь появился в дикой природе Казахстана спустя более 70 лет
Это стало первым практическим шагом в реализации программы по возвращению тигра в его исторический ареал
КАЗИНФОРМ,
3 августа
Тигры могут испытывать привязанность к человеку - Запашный
29 июля отмечается Международный день тигра
ТАСС,
29 июля
Для старательского турнира в Магадане подготовили рекордное содержание золота в породе
В Магаданской области основная сфера экономики - это золотодобыча
ТАСС,
27 июля