Кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения "Глубина резкости" открылся в Москве
Фестиваль знакомит аудиторию с самыми интересными и актуальными картинами российских кинематографистов, работающих в разных жанрах и направлениях
"Фестиваль "Глубина резкости" направлен на сохранение духовно-нравственных ценностей, так как знакомит аудиторию с самыми интересными и актуальными картинами российских кинематографистов, работающих в разных жанрах и направлениях. Необходимо подчеркнуть и социальную значимость мероприятия, которое является важной площадкой для общения для людей с ограничениями по слуху и зрению, а также дарит зрителям незабываемые эмоции от встреч с создателями фильмов-участников кинофорума", - говорится в обращении министра культуры РФ Ольги Любимовой, которое на церемонии открытия зачитала директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Анна Ярина.
"Глубина резкости" открылся показом фильма народного артиста РФ Алексея Учителя "Космос как предчувствие". Картину представила актриса Елена Лядова и сам режиссер. "25 лет назад у нас была светская премьера нашей картины. Фильм для меня знаковый - это моя первая работа в кино, мой дебют. Алексей Учитель - в прямом смысле мой учитель в кино, он меня привел за руку и учил играть как киноактрису, а не как театральную. Шли годы, в этом зале уже сидят мои студенты. теперь я тоже педагог", - сказала она.
После показа состоялось обсуждение с Учителем и кинокритиком Никитой Демченко с участием сурдопереводчика. "Я еще раз всех поздравляю с открытием первого, я надеюсь, замечательного фестиваля, который будет жить не один год. Это благое дело. Тем более мне приятно, что сегодня вы увидите фильм, который сделан уже довольно давно, но по-прежнему остается одной из моих любимых картин", - сказал со сцены Учитель.
В рамках фестиваля запланированы показы российских и зарубежных фильмов, а также деловая и образовательная программы с участием представителей киноиндустрии и специалистов по тифлокомментированию и субтитрированию. Всего программа включает 30 сеансов. В частности, зрители смогут увидеть российскую комедию "Соавторы" и фильм "Терминатор 2: Судный день".
Все показы адаптированы для зрителей с нарушениями слуха и зрения с помощью тифлокомментирования и специальных субтитров. Тифлокомментарий предполагает закадровое описание видеоряда, которое передается зрителю через индивидуальный приемник.
О фестивале
Фестиваль создан на основе одноименного онлайн-проекта, запущенного в конце 2023 года совместно с платформой Rutube. За время работы проекта были показаны десятки фильмов, образовательных лекций, исторических программ и развлекательных шоу, а аудитория проекта превысила сотни тысяч зрителей в России и странах СНГ. Организатором кинофестиваля выступает кинокомпания Light Studio. Мероприятие проходит при поддержке Минкультуры РФ.
Читайте дальше
На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран
Выставка в этом году пройдет под девизом
«Жизнь больше экрана: один ребенок, одна книга, один реальный мир»
АЗЕРТАДЖ,
16 октября
Директор Международного центра мугама Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии
Один день фестиваля был полностью посвящен
азербайджанскому тару, а также искусству Заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде
АЗЕРТАДЖ,
16 октября
Заявлять на премии по литературе произведения, написанные ИИ, не следует - писатель-фантаст
Подобные книги способны снизить общий литературный уровень
ТАСС,
16 октября
Премии "Ясная Поляна" за 2026 год удостоены Сергей Шаргунов и Жузе Эдуарду Агуалуза
"Ясная Поляна" является самой крупной ежегодной литературной премией России
ТАСС,
16 октября