Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура-конкурс-завяки-старт

Объявлен прием заявок на конкурс профессионального мастерства "Ревизор-2026"
Культура
ТАСС,
1 апреля
Объявлен прием заявок на конкурс профессионального мастерства "Ревизор-2026"

МОСКВА, 1 понял. /ТАСС/. XV конкурс профессионального мастерства "Ревизор-2026" объявил о старте приема заявок, который продлится до 31 мая, сообщили ТАСС в пресс-службе конкурса. Основной задачей состязания является определение и поощрение ярких, инновационных решений в книжном деле России, а также в сфере поддержки и продвижения книги и чтения.

"В этом году конкурсу профессионального мастерства "Ревизор" исполняется 15 лет, а Российскому книжному союзу, одному из его учредителей, уже четверть века! В номинации РКС "Чтение 21 века" мы всегда собирали лучшие и масштабные проекты, которые показывали: книжная отрасль была, есть и остается фундаментом креативных индустрий. В год своего 25-летия РКС снова ждет тех, кто двигает отрасль вперед! Для лучших из лучших мы готовим специальную юбилейную награду, достойную их выдающихся заслуг", - отметил президент Российского книжного союза (РКС) Сергей Степашин.

Конкурс пройдет в десяти основных номинациях: "Событие года", "Главный редактор года / Руководитель редакции по направлениям: художественная, нон-фикшн, детская литература", "Журналист года", "Блогер года", "Издательство года / Импринт года", "Книжный магазин года", "Управляющий книжного магазина/розничной сети", "Продавец года", "Чтение XXI века: Лучшие всероссийские проекты /Лучшие проекты компаний / Лучшие проекты библиотек", "Лучшие образовательные проекты". А также будут вручены награды в двух специальных номинациях: "Книжный магазин Москвы - креативный центр притяжения города", "Московское издательство - экспортер года".

Оценивать участников будет экспертное жюри, в состав которого вошли генеральный директор Агентства креативных индустрий Москвы Гюльнара Агамова, руководитель издательского направления Агентства креативных индустрий Москвы Светлана Богатырева, генеральный директор издательства "АСТ-Азбука" Татьяна Горская, генеральный директор АНО "Дирекция международных книжных выставок и ярмарок" Елена Гребенева и генеральный директор ОЦ "Московский дом книги" Анна Солукова.

"Наша общая задача - сделать конкурс не только точкой фиксации результата, но и инструментом развития индустрии с понятными ориентирами качества. В этом году мы рассматриваем интеграцию номинации "Событие года" с Московской международной книжной ярмаркой. В фокусе - создание пространства, где лучшие события года будут не только представлены, но и разобраны, обсуждены и включены в профессиональный диалог. Это позволит превратить конкурс в открытую платформу обмена опытом и задать новый стандарт качества для событийной индустрии", - обратила внимание куратор номинации "Событие года" Елена Гребенева.

В 2026 году были обновлены критерии оценки заявок, а именно: введена бально-весовая система оценки каждого критерия номинации. "Это позволит оценивать проекты максимально прозрачно и всесторонне, не только по внешнему эффекту, но и по качеству концепции, устойчивости, работе с аудиторией и реальному отраслевому влиянию", - дополнили в пресс-службе. Оцениваются проекты книжной отрасли и их показатели за период с 1 апреля 2025 года по 31 марта 2026 года.

Об этапах конкурса

Следующим этапом конкурса станет интернет-голосование, которое пройдет с 1 по 31 июля, а затем, с 1 по 10 августа состоится голосование экспертного совета. Объявление шорт-листа и подведение итогов ожидается с 10 по 20 августа. Победителей наградят накануне открытия 39 Московской международной книжной ярмарки 1 сентября.

Конкурс организован журналом "Книжная индустрия", Российским книжным союзом, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, генеральной дирекцией Международных книжных ярмарок. ТАСС - генеральный информационный партнер.

Культура
ТАСС,
1 апреля
Читайте дальше
Все новости
ИИ будет рекомендовать казахстанским призывникам род войск
Общество
КАЗИНФОРМ,
16 сентября
Казахстанские ученые разработали квантовую модель для нефтедобычи
Наука
КАЗИНФОРМ,
16 сентября
Четвертый НПЗ появится в Казахстане: когда и где его построят
Экономика
КАЗИНФОРМ,
16 сентября
ИИ внедрят в 2,6 тысячи малокомплектных школ Казахстана
Общество
КАЗИНФОРМ,
16 сентября
Состоялась презентация фильма о жизни Вафы Мусаевой, поднявшейся на вершину Эвереста
Культура
АЗЕРТАДЖ,
16 сентября
Московский Театр кукол Образцова обратится к творчеству Пушкина
Культура
ТАСС,
16 сентября
В Петербурге на фестивале "Чайковский. Перезагрузка" прозвучат редкие произведения
Туризм
ТАСС,
16 сентября
В Екатеринбурге проходит церемония закрытия Международного фестиваля молодежи
Общество
ТАСС,
16 сентября
"Белавиа" объявила о скидках на все регулярные рейсы
Экономика
БЕЛТА,
16 сентября
Проект «Жемчужины искусства» будет представлен на Международном фестивале Узеира Гаджибейли
Культура
АЗЕРТАДЖ,
16 сентября
Обнародована дата проведения Гран-при Азербайджана Формулы-1 2027 года
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
16 сентября
Памятник легендарному белорусскому борцу Александру Медведю открыли на Восточном кладбище Минска
Общество
БЕЛТА,
16 сентября
Гродненский драматический театр открыл 80-й сезон. Чем он порадует зрителей?
Культура
БЕЛТА,
16 сентября