Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Премия имени Плисецкой призвана развивать творческое наследие балерины - худрук конкурса

Прием заявок на участие продлится до 15 августа 2026 года
Культура
ТАСС,
28 июля
Премия имени Плисецкой призвана развивать творческое наследие балерины - худрук конкурса
Выставка из архивов ТАСС, приуроченная к 100-летию Майи Плисецкой, на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Фото: Илья Аверьянов/ТАСС

МОСКВА, 28 июля. /ТАСС/. Национальная премия имени Майи Плисецкой призвана сохранять и развивать творческое наследие великой балерины, а также способствовать развитию отечественного балетного искусства. Таким мнением с ТАСС поделился художественный руководитель конкурса Сергей Величкин.

"Мы увидели, насколько публика любит Майю Михайловну [Плисецкую], насколько ее ценят. И с другой стороны, мы поняли, насколько необходимо развивать ее наследие, творческие заветы, которыми она руководствовалась всю жизнь", - сказал Величкин.

По его словам, организаторы рассчитывают сделать премию ежегодной и в перспективе вывести ее на международный уровень. "Мы первый год делаем это мероприятие. Мы, конечно, очень хотим, чтобы оно стало постоянным, и будем прикладывать все усилия для того, чтобы оно вышло и на международный уровень, в том числе", - заключил он.

 

О конкурсе

 

Национальная премия имени М. М. Плисецкой - новый всероссийский проект, объединяющий молодых хореографов, композиторов и модельеров (художников по костюмам) для создания новых балетных спектаклей. Конкурс ориентирован на создание новых произведений. Прием заявок на участие продлится до 15 августа 2026 года.

Проект реализует продюсерский центр "Открытое искусство" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках конкурсного отбора будут сформированы шесть творческих команд, в состав которых войдут хореографы, композиторы, артисты балета и модельеры. В течение двух месяцев они будут работать в Санкт-Петербурге под руководством ведущих мастеров музыкального театра, создавая собственные балетные новеллы. Их премьеры запланированы на осень 2026 года в Санкт-Петербурге и Москве.

По итогам творческой лаборатории экспертный совет определит команду лауреатов, которая получит возможность создать полноценный одноактный балет. Его премьера состоится в Москве и Санкт-Петербурге, а церемония вручения Национальной премии имени Майи Плисецкой пройдет весной 2027 года.

Культура
ТАСС,
28 июля
Все новости
Кыргызстан и Узбекистан обсудили практические вопросы обмена земельными площадями
Политика
КАБАР,
17 августа
Фестиваль "Зов Полесья" содействует развитию агроэкотуризма, народных промыслов и малого бизнеса в регионе
Общество
БЕЛТА,
17 августа
В Свислочи дали старт республиканскому каравай-фесту "Бацькава булка"
Калейдоскоп
БЕЛТА,
17 августа
В московском "Острове мечты" пройдет масштабная программа в честь открытия уличных аттракционов
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Учёные Таджикистана изучают необычную активность кометы 220P/Макнота
Наука
ХОВАР,
17 августа
RuStore ввел оплату приложений в Белоруссии локальными способами
Экономика
ТАСС,
17 августа
В Приморье тигр унес оборудование фотографа из Германии
Калейдоскоп
ТАСС,
17 августа
Фильм "Последний богатырь: Колобок" возглавил кинопрокат в России и СНГ за выходные
Культура
ТАСС,
17 августа
В Находке открыт пешеходный маршрут "Тропа осьминога"
Общество
ТАСС,
17 августа
Испытания робособак, созданных для патрулирования территорий, пройдут в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа
Кочевой дух — с первых минут! Аэропорты Кыргызстана украсили снежными барсами
Общество
КАБАР,
14 августа
В Иссык-Кульской области в рамках ВИК пройдет международная научная конференция
Наука
КАБАР,
14 августа
Фестиваль исторических садов пройдет в "Царицыне" в Москве
Калейдоскоп
ТАСС,
14 августа