Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В Минске вручили награды национального конкурса "Телевершина"

На конкурс было подано 249 заявок
Культура
БЕЛТА,
1 июня
В Минске вручили награды национального конкурса "Телевершина"
Национальный телевизионный конкурс "Телевершина" в Минске
МИНСК, 1 июня. /БЕЛТА/. Церемония вручения наград ХVI Национального телевизионного конкурса "Телевершина" прошла в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

На конкурс было подано 249 заявок. Профессиональное жюри, состоящее из авторитетных медиаэкспертов и представителей ведомств, определило победителей и лауреатов в 26 номинациях.

Режиссер телерадиокомпании "Могилев" Анастасия Леошко поделилась, что, несмотря на то что на церемонии уже не первый раз, все так же испытывает волнение. "Мне, как режиссеру, сейчас особенно волнительно быть по эту сторону камеры, потому что я привыкла находиться за кадром. Это моя вторая премия. Знакомый зал, знакомое фойе, все знакомое. Но несмотря на это, все равно это также волнительно", - добавила она.

Генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин подчеркнул, что журналистика - это политика, обращенная к каждому. "И вот насколько вы умеете это делать, я думаю, подтвердят наши зрители. Потому что наше телевидение стало узнаваемым, любимым, и наши новости, общественно-политические программы любят и ждут", - сказал он.

Председатель президиума Национальной академии наук Владимир Караник, вручая награду за лучшую научно-популярную и образовательную программу, отметил, что таких передач в стране становится все больше. "Передач, которые учат, вдохновляют и мотивируют следующее поколение ученых заглянуть за горизонт", - добавил он.

Генеральный директор Центра культуры "Витебск", директор фестиваля "Славянский базар в Витебске" Глеб Лапицкий вручал заветную статуэтку победителю в номинации "Лучший музыкальный, развлекательный проект". "Говоря о развлечениях, многие люди думают, что это очень легко. Я по себе знаю, что развлечение - это титанический труд. И сегодня только считанных людей знают все, а огромное количество находится за кадром. Такие программы - это огромный труд большой команды", - сказал он.

Национальный телевизионный конкурс "Телевершина" проводится с 2005 года. Учредителями выступают Министерство информации, Национальная государственная телерадиокомпания, ЗАО "Второй национальный телеканал", ЗАО "Столичное телевидение". Целями и задачами конкурса являются развитие национальных телевизионных средств массовой информации, повышение профессионального уровня журналистов, режиссеров, операторов и других специалистов отрасли, стимулирование создания качественного оригинального национального контента, а также поддержка региональных телекомпаний и интеграция их достижений в общее медиапространство.

Культура
БЕЛТА,
1 июня
Все новости
Аргентинец стал чемпионом Игр Будущего – 2026 в дисциплине Phygital Dancing
Общество
КАЗИНФОРМ,
7 августа
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Культура
КАЗИНФОРМ,
7 августа
Более 1,5 тыс. заявок поступило на конкурс короткометражного кино фестиваля "Короче"
Культура
ТАСС,
7 августа
Главы правительств стран ЕАЭС встретились с Садыром Жапаровым
Экономика
КАБАР,
7 августа
Кыргызстан и Россия обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства
Экономика
КАБАР,
7 августа
Лео Рохас стал официальным амбассадором Всемирных игр кочевников 2026
Культура
КАБАР,
7 августа
Объем торговли в ЕАЭС за 5 месяцев 2026 г. вырос на 8%, превысив $39 млрд
Экономика
ТАСС,
7 августа
Три дня дружбы и спортивной энергии. Под Воложином дали старт "Олимпии-2026"
Общество
БЕЛТА,
7 августа
Сделан первый шаг к включению ВДНХ в основной список Всемирного наследия
Культура
ТАСС,
7 августа
Киргизско-российский экономический форум стал крупнейшим из организованных РКФР
Экономика
ТАСС,
6 августа
Лунная база будет представлена на фестивале науки в Минске
Наука
ТАСС,
6 августа
В РФ введут единый экзамен по русскому языку для иностранных абитуриентов
Общество
ТАСС,
6 августа
Душанбе за полгода посетили более 700 тысяч туристов
Экономика
ХОВАР,
6 августа