В Омске открылась выставка работ Врубеля из собраний трех музеев
В экспозиции представлены около 30 произведений из собраний Русского музея, Третьяковской галереи и музея им. Врубеля.
"Михаил Александрович Врубель родился в Омске, был здесь крещен - и через многие-многие десятилетия его работы он вернулся сюда со своим творчеством. Это большой подарок не только для всего Омска и Омской области, но и для всего Зауралья, так как впервые такая большая коллекция картин Врубеля была собрана за Уралом. Выставка рассчитана на три месяца, по сути до конца года культурной столицы в Омске она будет здесь", - сказал на церемонии открытия губернатор Виталий Хоценко.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе омского музея, на выставке представлено около 30 живописных и графических произведений из собраний трех музеев. Эти работы раскрывают особенности художественного метода Врубеля и позволяют выделить основные периоды, определить главные темы и направления его творчества. Здесь отражен начальный период, связанный с обучением в Императорской Академии художеств, работа художника в качестве иллюстратора, достижения в области монументально-декоративного искусства, создание произведений сказочного цикла, его размышления о миссии творца.
Впервые жители Омска смогли увидеть картину "Царевна-лебедь", созданную в процессе работы над сценографией оперы "Сказка о царе Салтане" Римского-Корсакова. В ней ярко проявились главные черты новаторского для эпохи художественного стиля Врубеля. Он сумел тонко передать двойственность образа - мгновение превращения девы в птицу, где грань между реальностью и фантазией становится зыбкой. Также посетителям представлены такие шедевры как "Пан" и "Шестикрылый серафим".
Михаил Врубель (1856-1910) родился в Омске, с детства увлекался рисованием. Он учился на юриста по настоянию отца, но потом поступил в Академию художеств. Врубель писал портреты современников и пейзажи, иконы, фрески, работал с мозаикой и рисовал эскизы театральных костюмов и декорации, создавал произведения, навеянные русской и античной мифологией и классической литературой.
Художник выработал особый стиль создания картин филигранными угловатыми мазками, напоминавшими мозаику. Среди его работ - иллюстрации к произведениям Михаила Лермонтова, композиции, навеянные поэтическими образами Александра Пушкина и Иоганна Вольфганга Гете. Врубель признан крупнейшим отечественным символистом и мастером стиля модерн
Читайте дальше
Съемки нового фильма "Папины дочки" стартовали в Санкт-Петербурге
Картина выйдет в прокат в феврале 2027 года
ТАСС,
4 сентября
Книга Бободжона Гафурова «Таджики» издана на немецком языке
Перевод фундаментального труда приурочен к 35-летию Государственной независимости Республики Таджикистан
ХОВАР,
4 сентября
Фирангиз Муталлимова: Яшар Нури был всенародным любимцем
В Азербайджана вспоминают народного артиста, которому 3 сентября исполнилось бы 75 лет
АЗЕРТАДЖ,
3 сентября
Эльчин Шамилли: Творчество Али Сейрана Иманзаде - пример присутствия азербайджанских художников на международной арене
Персональная выставка открылась в салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана
АЗЕРТАДЖ,
3 сентября