Исследования на ИТЭР могут начаться раньше запланированного 2034 года
Предприятия и научные организации из России разрабатывают 25 систем для термоядерного реактора
Цель проекта ИТЭР (ITER, Международный экспериментальный термоядерный реактор) - продемонстрировать возможность использования термоядерной энергии в промышленных масштабах. ИТЭР сравним по масштабам с Большим адронным коллайдером и Международной космической станцией.
"Мы ушли от термина "Первая плазма" и ввели термин "Старт исследовательской кампании" - 2034-й год. Сейчас график движения к этому старту идет с опережением на 7 месяцев. Есть вероятность, что выйдем на более раннее время", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что предприятия и научные организации из России разрабатывают 25 систем для работы будущего термоядерного реактора. В начале лета инженеры завершили установку трех критически важных для ИТЭР российских гиротронных комплексов, доставленных ранее на площадку сооружения во Франции. "Я хочу сказать, что в ИТЭРе атмосфера между партнерами такая, что для любых трудностей стараемся найти решение", - подчеркнул Красильников.
ИТЭР - проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция), близ Марселя. Строят реактор совместно Европейский союз, Индия, Китай, Республика Корея, Россия, США и Япония. Европа вносит 45% от стоимости сооружения установки, остальные страны, включая Россию, - по 9%.
О форуме
XIII Международный форум технологического развития "Технопром" проходит в Новосибирске 26-28 августа. В нем принимают участие делегации из 40 стран. Основная тема форума: "Российская наука - основа технологического лидерства". Значительная часть программы посвящена запуску Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦКП "СКИФ") в Кольцово и работе других установок класса "мегасайенс". В числе треков также "Интеллектуальные системы", "Медицина будущего".
ТАСС - генеральный информационный партнер форума "Технопром".
Читайте дальше
17 выпускников БГУ стали участниками IV программы «Маарифчи»
Программа реализуется с 2024 года
АЗЕРТАДЖ,
3 сентября
"Промомед" начал клиническое исследование препарата против ВИЧ-инфекции
Результатом работы станет оценка безопасности и переносимости лекарственного средства
ТАСС,
2 сентября
Таджикская исследовательница завоевала золотую и серебряную медали на международной выставке изобретений в Китае
Представительница Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино отмечена наградами за научное достижение
ХОВАР,
2 сентября
В белорусском Институте плодоводства создали коллекцию из почти 600 сортов винограда
Это
настоящее национальное достояние, итог более чем 30-летней работы специалистов
БЕЛТА,
2 сентября