Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Петроглифы на дне Онежского озера искали по ночам

Возраст петроглифов составляет почти 7 тысяч лет
Наука
ТАСС,
18 августа
Петроглифы на дне Онежского озера искали по ночам
Республика Карелия. Илья Тимин/ТАСС
ПЕТРОЗАВОДСК, 18 августа. /ТАСС/. Наскальные изображения возрастом около 7 тыс. лет, обнаруженные на дне Онежского озера в ходе недавней экспедиции, были найдены дайверами ночью. Это оптимальное время для их поиска в воде, рассказал ТАСС директор Центра по управлению петроглифами Карелии Денис Максимов.

Участники экспедиции в рамках волонтерской программы Школы Фонда Потанина обследовали акваторию мыса Кладовец Нос в Карелии, входящего в состав объекта особой охраны "Онежские петроглифы". Там они обнаружили традиционные для этой местности изображения лебедей. Возраст петроглифов составляет почти 7 тыс. лет.

"Петроглифы нашли ночью - это оптимальное время, поскольку темно и вода не бликует при подсветке. В белые ночи такого не добиться, поэтому проводить работы нужно в августе, когда темнеет, чтобы дайверам было комфортно. При этом озеро должно быть спокойным", - поделился собеседник агентства.

Находка наскальных изображений, которые ушли под воду из-за природных процессов, может расширить границы памятника истории. Результаты экспедиции будут отражены в отчете, который направят в штаб-квартиру ЮНЕСКО в этом году. Максимов пояснил: ученым ранее было известно, что петроглифы скрываются под водой, но важно было найти их точное расположение.

Следующая подобная экспедиция может пройти в августе 2027 года в том же месте или на других мысах, где дайверы ранее встречали различные изображения.

Найденные петроглифы

Волонтерская программа Школы Фонда Потанина пятый год реализуется Фондом Потанина в партнерстве с фондом "Заповедное посольство" на особо охраняемых природных территориях и объектах культурного наследия.

На восточном побережье Онежского озера группа стипендиатов и грантополучателей фонда вместе с археологами работала над обследованием петроглифов и археологических стоянок на суше. Параллельно с наземными работами команда дайверов обследовала акваторию мыса. Их задачей было проверить гипотезу, что петроглифы скрываются и под водой, обнаружить точное расположение и идентифицировать изображения.

Петроглифы Карелии - это уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства. В 2021 году на 44-й сессии Комитета всемирного наследия было принято единогласное решение о включении российского объекта "Петроглифы Онежского озера и Белого моря" в список ЮНЕСКО.
Наука
ТАСС,
18 августа
Все новости
Белорусская экспозиция представлена на торгово-промышленном форуме в Ереване
Экономика
БЕЛТА,
4 сентября
Объем экспорта туруслуг Гродно в два раза превысил доковидные показатели
Туризм
БЕЛТА,
4 сентября
Реконструкция мельницы и каплицы началась в Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске
Общество
БЕЛТА,
4 сентября
Урожай зерна в России с начала 2026 года превысил 110 млн т, пшеницы - 83,5 млн т
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Выставка к 85-летию начала блокады Ленинграда открылась в Музее Победы
Общество
ТАСС,
4 сентября
Авиакомпания S7 возобновила прямые рейсы из Новосибирска в узбекистанский Андижан
Туризм
ТАСС,
4 сентября
Китайская блогер Даньдань продала российские товары более чем на 1 млрд рублей за время ВЭФ
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Съемки нового фильма "Папины дочки" стартовали в Санкт-Петербурге
Культура
ТАСС,
4 сентября
Суздаль возглавил рейтинг самых дорогих направлений Золотого кольца
Туризм
ТАСС,
4 сентября
Законопроект об уведомлении перевозчиками о пересечении границы примут осенью - Минтранс
Экономика
ТАСС,
4 сентября
"Газпром" в 2026 году нарастил поставки газа в Центральную Азию
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Соглашения на 7 трлн рублей приняты на ВЭФ-2026
Экономика
ТАСС,
4 сентября
Весом 100 грамм и больше куриного яйца. Урожай слив собирают в Щучинском районе
Общество
БЕЛТА,
4 сентября