В России усилен контроль за состоянием здоровья трудовых мигрантов
Мигранты должны в течение 30 дней пройти медицинское освидетельствование на отсутствие опасных инфекционных заболеваний, а также факта употребления наркотиков
Прежде после въезда в РФ мигранты должны были в течение 90 дней пройти медицинское освидетельствование на отсутствие опасных инфекционных заболеваний и ВИЧ, а также факта употребления наркотических веществ. Теперь этот срок сокращен до 30 дней. Помимо этого, мигранты, которые приехали в РФ более чем на 30 дней, обязаны проходить медосвидетельствование каждый год. Законом также предусматривается, что медосвидетельствование будут оплачивать сами мигранты или их работодатели.
Кроме того, документ предусматривает запрет на посредничество при обследовании трудовых мигрантов - медицинское освидетельствование смогут проводить только уполномоченные на это организации. Нововведения также предполагают, что прохождение медицинского освидетельствования будет обязательным для получения разрешения на временное проживание или работу, а также для переоформления патента.
По итогам медосвидетельствования будет оформляться заключение, в том числе в электронной форме с занесением в единую информационную систему (ЕГИСЗ).
Если в ходе обследования у мигрантов обнаружат опасные заболевания, ВИЧ или выяснится, что иностранец употреблял наркотики, медицинские организации должны будут в течение 24 часов уведомить об этом МВД и Роспотребнадзор для принятия оперативного решения о высылке.
Читайте дальше
Реконструкция мельницы и каплицы началась в Лошицком усадебно-парковом комплексе в Минске
Строители приступили к выполнению работ сразу на двух объектах
БЕЛТА,
4 сентября
Выставка к 85-летию начала блокады Ленинграда открылась в Музее Победы
В экспозиции представлено более 150 раритетов
ТАСС,
4 сентября
Весом 100 грамм и больше куриного яйца. Урожай слив собирают в Щучинском районе
Полностью сбор слив планируется завершить уже на следующей
неделе
БЕЛТА,
4 сентября
В Ичеришехер пройдет выставка «Эхо прошлого»
Главная цель мероприятия – популяризация древнего
наследия посредством искусства
АЗЕРТАДЖ,
4 сентября