Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Политика - товарооборот беларуси и мордовии вырос в два раза за три года

Товарооборот Беларуси и Республики Мордовия (РФ) вырос в два раза за три года. Об этом в интервью телеканалу "Первый...
Политика
12 января
12 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Республики Мордовия (РФ) вырос в два раза за три года. Об этом в интервью телеканалу "Первый информационный" сказал глава Республики Мордовия Артем Здунов, сообщает БЕЛТА.

"Мы настолько интегрированы, настолько дружим, что сложно отделить экономику от культуры, образования. Нас связывают братские, тесные, надежные связи, история, одинаковое отношение ко всему, в том числе к происходящим в мире событиям. Поэтому укрепление взаимодействия - это объективный процесс. Он даже не от нас зависит. Люди тянутся друг к другу", - заявил Артем Здунов.

Он добавил, что за три года товарооборот между Беларусью и Мордовией увеличился в два раза, и рост продолжается. Глава Мордовии указал на значимую роль Президента Беларуси Александра Лукашенко в укреплении взаимодействия страны с российским регионом. "Он очень глубоко разбирается в промышленных, сельскохозяйственных вопросах. Заходит в самую суть", - отметил глава региона.

Артем Здунов рассказал о том, какие направления кооперации с Беларусью он видит самыми перспективными. "Мы рассчитываем на крепкое машиностроение в Республике Беларусь и нашу крепкую компонентную базу. Я уважаю белорусский бизнес за то, что в стране сумели сохранить станкостроение. Практически везде на территории бывшего Советского Союза это направление было полностью ликвидировано. Все стали переходить на зарубежные станки. А в Беларуси это сохранили. Для нас это мощная компонентная база. Поэтому все, что касается тяжелого вагоностроения, ремонтной базы, радиоэлектроники, - у нас везде крупная кооперация. Мы совместные продукты делаем", - подчеркнул он. Глава региона привел в качестве примера взаимодействие при производстве лифтов, холодильников, работе в кабельной промышленности и в других направлениях.

Он обратил внимание на то, что в Мордовии много белорусской техники. Такой интерес вызван ее надежностью. "У нас единое экономическое пространство. В этом плане никаких преференций нет. Но нас подкупает надежность. Был поставлен вопрос о том, что нужен сервисный центр и центр обучения. Он появился. Теперь у нас есть центр, где обучают обслуживанию, ремонту и эксплуатации техники. Когда рядом есть такие центры и ремонтная, элементная база, в достаточном количестве запчасти, то почему бы не покупать технику? Поэтому продажи растут", - сказал Артем Здунов.

Глава Мордовии также указал на то, что взаимодействие с Беларусью идет не только в экономической сфере, но и в области сохранения исторической памяти. "Безумно приятно, что мы помним нашу историю. Но самое главное - мы вместе правильно понимаем то, что происходит вокруг сейчас. У нас есть хороший проект "От Брестской крепости до Сурского рубежа". Мы хотим такой туристический маршрут сделать. Он будет интересен как для Беларуси, так и для нас. Мы также посмотрели военно-патриотические лагеря в Брестской крепости. Они очень высокого уровня. Мы туда своих ребят будем направлять. У нас есть не менее интересные лагеря, куда будем приглашать детей из Беларуси", - резюмировал он.

Политика
12 января
Все новости
Ученые РАН нашли вещество в винограде, которое может стать основой для лекарств против болезни Паркинсона
Наука
ТАСС,
11 сентября
"Белавиа" возобновит полеты в московский аэропорт Жуковский с 30 октября
Экономика
БЕЛТА,
11 сентября
Балетом "Лебединое озеро" на набережной реки открылся театральный фестиваль "Белая Вежа"
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
Мастеров танца из восьми стран объединил "Сожскі карагод" в Гомеле
Культура
БЕЛТА,
11 сентября
В Санкт-Петербурге открылся международный фестиваль циркового искусства "Без границ"
Культура
ТАСС,
11 сентября
Амбассадорами Международного фестиваля молодежи стали AY YOLA, Uma2rman и Сергей Бобунец
Общество
ТАСС,
11 сентября
Кинофестиваль для людей с нарушениями слуха и зрения "Глубина резкости" открылся в Москве
Культура
ТАСС,
11 сентября
Создана возможность электронной подачи заявок желающим получить художественное образование в Карабахе и Восточном Зангезуре
Культура
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Допуск иностранных авиакомпаний к полетам в РФ занимает не более недели - Минтранс
Туризм
ТАСС,
10 сентября
Капуста весом более 22 кг установила рекорд России на конкурсе овощей-гигантов
Общество
ТАСС,
10 сентября
На чемпионат мира по дзюдо в Баку приобретены билеты из 38 стран
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
Состоится Открытый чемпионат Азербайджана по парусному спорту
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября
В университетах Азербайджана обучаются иностранные студенты примерно из 120 стран
Наука
АЗЕРТАДЖ,
10 сентября