[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

БЕЛТА, 29/07/2025 15:39 /ЭКОНОМИКА /

ЭКОНОМИКА - В Беларуси работают над внедрением агродронов в промышленных масштабах /дополнено/

29 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/ В Беларуси работают над внедрением агродронов в сельском хозяйстве в промышленных масштабах. Об этом сообщил на пресс-конференции "Наука и технологии в аграрной сфере Беларуси: внедрение высокотехнологичных разработок в сельское хозяйство страны, контроль за состоянием посевов, сбережение и грамотная уборка урожая; конкуренция с импортными технологиями" генеральный директор китайско-белорусского совместного предприятия ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" Юрий Леоновец, передает корреспондент БЕЛТА.

В республике технологии уже нашли свое применение и активно развиваются еще с 2021 года. Был создан первый беспилотный агродрон белорусского производства.

"Мы подтверждаем экспериментально на полях (не только в теоретических расчетах), что это эффективно, целесообразно и возможно. В настоящее время с участием предприятий Национальной академии наук ведется работа по интеграции и комплексному внедрению таких технологий уже в промышленных масштабах. Это работа по созданию национального оператора, который бы применял агродроны и все, что связано с летательными аппаратами, в первую очередь в интересах сельского хозяйства", - сказал Юрий Леоновец, добавив, что ученые держат руку на пульсе.

Лидерами в развитии этого направления являются такие страны, как Китай и США. В Беларуси усилия институтов аграрного комплекса Национальной академии наук сконцентрированы на технологиях применения беспилотников. Разработаны три технологических регламента по использованию агродронов для внесения средств защиты растений.

"По поручению правительства в 2023 году провели комплексную оценку применения этих технологий. Она касалась биологической, экономической и хозяйственной эффективности. По результатам оценки получили одобрение Минсельхозпрода и в целом правительства", - отметил Юрий Леоновец.

К преимуществам беспилотников он отнес исключение механических повреждений почвы и растений, значительно более низкую себестоимость обработки, минимальный контакт человека с препаратами, возможность работы по сильно увлажненным почвам, в том числе в ночное время, на сложных участках полей.

Кроме программы по созданию агродронов, уже более 10 лет в республике развиваются технологии с применением беспилотников, связанные с разработкой электронных карт полей, инвентаризацией сельхозугодий, оценкой объемов работ, всхожести, пропашности, прогнозированием урожайности. Проводится аэрофотосъемка, полученные данные затем обрабатываются.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]