[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 24/11/2025 22:21 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-ТВЕРЬ-АРХЕОЛОГИЯ-ДЕТИ-МУЗЕЙ

Детский центр для изучения истории древнего Торжка откроют в Тверской области в 2025 г.

ТВЕРЬ, 24 ноября. /ТАСС/. Дети и подростки смогут изучать археологию в центре "База", который откроется в декабре во Всероссийском историко-этнографическом музее (ВИЭМ) в Торжке Тверской области. Об этом сообщили в пресс-службе ВИЭМ.

"4 декабря 2025 года в 14:00 во Всероссийском историко-этнографическом музее (ВИЭМ) в Торжке состоится открытие Детского археологического центра "База". Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ в рамках национального проекта "Семья". Это уникальное пространство для детей и подростков станет новой точкой притяжения для детей, родителей и всех, кто увлечен историей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что центр создан как современное образовательное пространство. В его оформлении сочетаются мотивы средневековой архитектуры и этнографии Торжка и мультимедийные технологии. "База" включает два зала - "Практикум" и "Интерактив". "В зале "Практикум" учат быть археологами. Настольная археологическая игра имитирует реальные раскопки, учит проводить расчистку, замеры и вести документацию. Тактильные копии находок из Торжка на стилизованном стеллаже позволяют обучиться работе с артефактами. Мультимедийный комплекс "Пять наук на службе современной археологии" расскажет о междисциплинарном подходе в современной науке", - пояснили в ВИЭМ.

В зале "Интерактив" расположена интерактивная карта Торжка, которая покажет этапы развития города и места археологических раскопок с описанием ключевых находок. Интерактивный комплекс "У вас неотвеченная грамота", посвященный берестяным грамотам, позволит детям самим написать послание и узнать о древней письменности. Тактильный конструктор "Средневековая усадьба" наглядно демонстрирует методы реконструкции древних построек.

Как сообщили в пресс-службе, центр делает упор на живую науку и практику. Участники школы будут выезжать на настоящие раскопки в Торжке, участвовать в экскурсиях по историческим местам и встречаться с профессиональными археологами. "Открытие центра - знаковое событие для региона. Это современная образовательная площадка, цель которой - через изучение археологии пробудить в подрастающем поколении интерес к науке, истории родного края и культурному наследию России, сформирует активное сообщество юных исследователей", - сказала директор ВИЭМ Ирина Жукова.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]