[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 24/03/2026 22:21 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-МУЗЕЙ-РЕСТАВРАЦИЯ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В Третьяковке представили отреставрированный рельеф Ивана Шадра "Борьба с землей"

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Отреставрированный рельеф Ивана Шадра "Борьба с землей" презентовали в стенах Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу, передает корреспондент ТАСС. Рельеф представляет собой часть неосуществленной композиции фонтана "Штурм земли", эскиз которого скульптор создал в 1923 году для первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки в Москве.

"Самое сложное при реставрации заключалось в исправлении деформаций, поскольку бронза - очень хрупкий металл. Когда его пытаются вернуть в первоначальное состояние, существует большой риск отлома, разрыва или появления трещин. В этой работе, помимо исправления деформаций, использовались специальные гидравлические устройства и различные формы для литья. Параллельно проводились сварочные работы, так как в процессе исправления деформаций швы фрагментов подваривались. Кроме того, некоторые фрагменты были утрачены, и их необходимо было заново воссоздавать. Скульптор снимал форму и отливал недостающие части в металле, после чего они приваривались на место утраты. Затем основная работа заключалась в обработке поверхности - патинировании, но при этом мы старались сохранить авторскую патину", - поделился в беседе с ТАСС реставратор рельефа Александр Карандашев.

Пик творчества Ивана Шадра пришелся на период 1920-1930-х годов. Многие из его произведений вошли в золотой фонд отечественной художественной культуры. "Несмотря на победу в конкурсе на создание скульптурной группы для центрального фонтана масштабной выставки, произведению Шадра не суждено было реализоваться в силу экономических причин. В реальном размере автор успел выполнить только рельеф в гипсе. В 1959 году рельеф, на котором изображены крестьяне, пытающиеся вспахать землю, был отлит Владимиром Лукьяновым в бронзе. В 1961 году работа поступила в собрание Третьяковской галереи", - рассказали в галерее.

Реставратор также отметил, что для экспонирования рельефа была создана специальная конструкция, позволяющая одновременно хранить, перемещать и экспонировать работу. Она будет доступна для посетителей на четвертом этаже галереи.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]