Легкомоторный самолет "Танго" совершил первый полет
Он оснащен экспериментальным образцом российского двигателя АПД-520 "Лидер"
"Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) провела первый полет легкомоторного самолета "Танго", оснащенного экспериментальным образцом отечественного поршневого двигателя АПД-520 "Лидер". За штурвалом находился летчик-испытатель 1-го класса, директор ФАУ "СибНИА им. С. А. Чаплыгина" Владимир Барсук", - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что самолет выполнил полет по кругу и успешно приземлился на аэродроме вылета. Системы воздушного судна отработали штатно. Перед полетом самолет прошел комплекс наземных испытаний. Экспериментальный двигатель проверили на всех режимах, измерив время запуска и скорость набора оборотов. Также были проведены рулежки по полосе, скоростные пробежки, подлеты на высоту до пяти метров для определения скорости отрыва. По итогам всех испытаний самолет был признан готовым к первому полету.
"Танго" - легкомоторный учебно-тренировочный самолет. В компании сообщали, что он будет полностью российским судном, оснащенным отечественным двигателем мощностью 200 л. с. разработки СКБ АРД (входит в группу). Планер изготовлен из углеволокна производства предприятия "Композитный дивизион Росатома". Разработка ведется в кооперации с подразделениями Института им. М. Е. Жуковского, облик сформирован с учетом требований Российского университета транспорта, Минтранса РФ и Росавиации. Ориентировочная стоимость самолета - 100 млн рублей.
В феврале главный акционер S7 Group Владислав Филев сообщил журналистам, что к концу года компания выйдет на темп производства двух самолетов "Танго" в месяц. Он допустил, что производство будет расширяться, и помимо площадки в Торбееве, будет запущено производство в Сибири. Поставки серийных воздушных судов учебным заведениям запланированы на 2027 год.
Читайте дальше
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Транспортные
разрешения будут выдаваться компетентными органами соответствующих стран
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
В Kaspersky допустили, что выход ИИ-агентов из-под контроля может быть управляемым
Еще предстоит понять, насколько самостоятельно ИИ-модели что-то делают
ТАСС,
9 октября
Пурпурное море и тракторы-амфибии. Как на Полесье убирают клюкву
Сбор "красного золота" нынешней осенью
полешуки начали немного позже, чем в прошлом году
БЕЛТА,
8 октября
Цифровые двойники внедрят на 60% крупных предприятий Казахстана до 2028 года
В промышленности поставлена задача довести ежегодный рост производительности труда до 7%
КАЗИНФОРМ,
6 октября