Командир МКС при работе на модуле "Наука" передал послание матери
МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Спецкор ТАСС на МКС, командир станции космонавт Сергей Кудь-Сверчков во время работы в открытом космосе на модуле "Наука" показал листок бумаги с надписью "Мама, я надел шапку".
"Посмотрите, такого я еще не видел. На самом деле, это такой тоже элемент психологической разгрузки, для родных. Наши заокеанские коллеги этим очень часто "грешат", выносят такие смешные штуки и фотографируются с ними в полях открытого космоса", - прокомментировали ведущие во время трансляции внекорабльной деятельности от Роскосмоса.
Космонавты Роскосмоса Кудь-Сверчков и Сергей Микаев 27 мая в 17:17 мск вышли в открытый космос для установки на модуле "Звезда" российского сегмента МКС аппаратуры прибора "Солнце терагерц" - радиотелескопа для наблюдения за Солнцем в ранее не изученном терагерцевом диапазоне электромагнитного излучения. На 21:00 мск специалисты завершили установку аппаратуры и приступили к следующей задаче - демонтажу кассеты из аппаратуры эксперимента "Экран-М" на модуле "Наука". В рамках этого эксперимента размещение оборудования за пределами станции позволяет создавать полупроводники в идеальных условиях высокого вакуума и невесомости методом молекулярно-лучевой эпитаксии. Роборука ERA перенесла одного из космонавтов на модуль "Наука", откуда он заберет кассету с выращенными кристаллами полупроводника арсенида галлия.
Кроме того, космонавты Роскосмоса должны забрать с модуля "Поиск" третий контейнер эксперимента "Биориск", который провел в открытом космосе почти пять лет. Затем ученым предстоит узнать, как бактерии, семена и цисты ракообразных пережили воздействие вакуума и радиации.
Основатели проекта "Неизведанная узкоколейка" разработали уникальный экскурсионный маршрут и музей под открытым небом