В Петербурге на фестивале "Чайковский. Перезагрузка" прозвучат редкие произведения
Для гостей прозвучат произведения Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича и других
"В октябре и ноябре в Санкт-Петербурге пройдет традиционный музыкальный фестиваль "Чайковский. Перезагрузка". Губернаторский симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Антона Лубченко представит семь программ на площадках города - от Академической капеллы и Большого зала филармонии до залов Эрмитажа, Мальтийской капеллы и "Невской ратуши", - говорится в сообщении.
Для гостей прозвучат произведения Петра Чайковского, Игоря Стравинского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича и других. Концерты в рамках фестиваля, который проводится в Петербурге уже десять лет, пройдут как в традиционных музыкальных залах, так и в музейных и административно-деловых пространствах.
Открытие фестиваля пройдет 8 октября в Капелле Санкт-Петербурга. На нем можно будет услышать Первый концерт для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского и Симфонию ми-бемоль мажор И. Ф. Стравинского.
"11 октября фестиваль продолжится концертом в Мальтийской капелле. Пианистка Зарина Шиманская исполнит Первый фортепианный концерт Ф. Шопена, а также прозвучит нечасто исполняемая сюита из оперы Н. А. Римского-Корсакова "Пан воевода". <…> 16 октября в Большом зале филармонии <…> будут представлены только произведения Чайковского: Четвертая симфония, Вариации на тему рококо и "Славянский марш". <…> 25 октября в Георгиевском зале Эрмитажа прозвучит Симфония № 12 Дмитрия Шостаковича "1917 год", - уточнили в пресс-службе фестиваля.
Завершится фестиваль 4 ноября, в Гербовом зале Эрмитажа прозвучит музыка Петра Чайковского. Уточняется, что три концерта фестиваля будут доступны в прямой трансляции.
Читайте дальше
В Москве открыта серия уличных выставок к юбилеям знаменитых актеров и композиторов
Осенние экспозиции на улицах Москвы посвятили Евгению Леонову, Леониду Куравлеву, Галине Вишневской и Микаэлу Таривердиеву
ТАСС,
16 октября
Мумии мамонтенка и пещерных львят возрастом до 43 тысячи лет покажут в Югре
Помимо мумий, в экспозицию вошли картины московского художника-палеоанималиста Надежды Липатовой
ТАСС,
16 октября
Русский музей представил на выставке Айвазовского его основные шедевры из разных собраний
Для выставки картины из своих коллекций предоставили музеи России и Белоруссии, а также учреждения, обладающие шедеврами художника
ТАСС,
15 октября
Гостями постоянной экспозиции Музея транспорта Москвы стали 60 тысяч человек
Особой популярностью пользуются симуляторы, интерактивные инсталляции и экскурсии, на которых можно узнать о 150-летней истории столицы в неразрывной связи с эволюцией транспорта
ТАСС,
15 октября