Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В Петербурге впервые пройдет межмузейный фестиваль "Литературные выходные"

Программа фестиваля разделена на три маршрута: детский, "классика" и "литературный эксперимент"
Туризм
ТАСС,
22 сентября
В Петербурге впервые пройдет межмузейный фестиваль "Литературные выходные"
Санкт-Петербург. На Дворцовой площади. Алена Бжахова/ТАСС
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. /ТАСС/. Первый межмузейный фестиваль "Литературные выходные" пройдет в Санкт-Петербурге 26 и 27 сентября. В нем примут участие практически 20 городских площадок, рассказала на пресс-конференции в ТАСС директор Государственного литературного музея "ХХ век" Марина Линович.

"Литературные музеи давно дружат между собой, и никакой конкуренции между нами нет и быть не может, потому что нас связывает Петербург, который пронизан литературой. Мы решили вывести это на событийный ряд", - сказала Линович.

Программа фестиваля разделена на три маршрута: детский, "классика" и "литературный эксперимент". В рамках первого музеи предлагают привычные форматы для семей с детьми, второй - классические экскурсии и лекции, третий - нестандартные решения, среди которых парфюмерная история "Читаем носом", медленные чтения, квизы, квесты и концерты. За каждую программу, купленную в музее, волонтеры выдают посетителю закладку определенного цвета. Собрав три закладки одного цвета, участник получает приз, а пять - большую закладку и специальный подарок в Доме книги.

Свое участие в фестивале подтвердили Всероссийский музей А. С. Пушкина, Государственный литературный музей "ХХ век", Музей истории Санкт-Петербурга, Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Государственный музей городской скульптуры, Музей железных дорог России, Историко-литературный музей города Пушкина и другие.

Организаторы рассчитывают, что фестиваль станет ежегодным. В следующем году к нему планируют присоединиться библиотеки, а также расширить участие современных авторов.

Инициатором фестиваля выступает сообщество литературных музеев Санкт-Петербурга при координационной роли Государственного литературного музея "ХХ век". Проект реализуется при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках культурной программы XII Санкт-Петербургского международного Форума объединенных культур и в содружестве с проектом "Ночь музеев" в качестве программы "После "Ночи музеев". 
Туризм
ТАСС,
22 сентября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября