Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура-красноярск-фестиваль-опера-открытие

Международный оперный фестиваль в Красноярске откроется концертом теноров из двух стран
Культура
29 января
Международный оперный фестиваль в Красноярске откроется концертом теноров из двух стран

КРАСНОЯРСК, 29 января. /ТАСС/. Международный фестиваль оперного искусства "Парад звезд в оперном. Словцов" откроется в Красноярске 31 января выступлением мировых теноров из России и Южной Кореи. Об этом сообщила ТАСС директор Красноярского театра оперы и балета имени Д. Хворостовского Светлана Гузий.

"В Красноярске 31 января пройдет открытие Международного фестиваля "Парад звезд в оперном. Словцов".

<

…

>

Откроется фестиваль концертом "Парад теноров". Вместе с солистами Красноярского театра оперы и балета на сцену выйдут Сон Чи Хун - звезда из Южной Кореи, Иван Гынгазов из "Геликон-опера", Кирилл Матвеев из МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко", - сказала Гузий.

По словам директора театра, одним из основных событий фестиваля станет премьера оперы Джузеппе Верди "Риголетто". Это совместная постановка с Нижегородским государственным академическим театром оперы и балета имени А. С. Пушкина. "Режиссером спектакля стал Сергей Новиков. В главных партиях на премьерных показах выйдут итальянец Дэвид Чеккони и солистка НОВАТа красноярка Екатерина Бегунович", - добавила Гузий.

Главный режиссер и худрук оперной труппы театра Ирина Лычагина отметила, что в рамках фестиваля проводятся мастер-классы для красноярских певцов. "Например, в этот раз у нас приедет Божена Феранцева. Она проведет мастер-класс для девушек сопрано и меццо-сопрано. Сейчас итальянский баритон Дэвид Чеккони, которого мы пригласили на исполнение партии Риголетто, тоже выразил желание провести для наших певцов мастер-класс", - пояснила ТАСС Лычагина.

О фестивале

В 2026 году фестиваль пройдет 15-й раз. Он продлится до 29 марта. За два месяца Красноярск посетят 12 солистов и 3 приглашенных дирижера из Южной Кореи, Казахстана, Азербайджана, Словакии, Италии, и крупнейших российских театров. В рамках фестиваля будут показаны оперные постановки, пройдут совместные концерты оперных исполнителей.

Петр Словцов (1886-1934) - русский певец, обладавший уникальным лирическим тенором. Он был создателем оперной труппы в Красноярске. Фестиваль имени Словцова проходит в Красноярске уже несколько лет.

Культура
29 января
Все новости
В Приморском национальном парке завершился Фестиваль оливок
Туризм
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
В Москве почтили память Муслима Магомаева
Культура
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
В Душанбе обсудили перспективы развития 5G и внедрения цифровых технологий в экономику
Экономика
ХОВАР,
26 октября
Два азербайджанских борца греко-римского стиля в полуфинале чемпионата мира
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
Baku International Arts Festival объявил параллельную программу
Культура
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
Площадь катка на ВДНХ в Москве этой зимой снова превысит 20 тысяч кв. м
Туризм
ТАСС,
26 октября
Круизный теплоход "Белая Русь" в этом году совершил 27 рейсов и перевез более 700 туристов
Туризм
БЕЛТА,
26 октября
Турпоток Нижегородской области в 2025 году достиг 5 миллионов гостей
Туризм
ТАСС,
26 октября
"Рувики" запустила масштабную энциклопедию трудовых династий России
Общество
ТАСС,
26 октября
Выставка архивных фотографий легендарных актрис советского кино открылась в Минске
Культура
БЕЛТА,
26 октября
В Бресте прошел международный турнир "Ночь бокса"
Спорт
БЕЛТА,
26 октября
Российский сервис низкоорбитальной спутниковой связи скоро начнет испытания в Белоруссии
Наука
ТАСС,
26 октября
Граждане Узбекистана чаще представителей других стран въезжают в Россию для работы
Экономика
ТАСС,
26 октября