Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Культура - знаковые экспонаты музеев азербайджана: флаг адр из коллекции музея государственного флага

АЗЕРТАДЖ продолжает серию "Знаковые экспонаты музеев Азербайджана", в которой знакомит читателей с уникальными...
Культура
16 января
Баку, 16 января, Татьяна Иванаева, /АЗЕРТАДЖ/.АЗЕРТАДЖ продолжает серию "Знаковые экспонаты музеев Азербайджана", в которой знакомит читателей с уникальными экспонатами музейных коллекций нашей страны.

История государственности Азербайджана отражена не только в летописях и архивных документах - она оживает через символы, ставшие воплощением национальной памяти.

Площадь Государственного флага в Баку - символ уважения к государственным атрибутам, одно из главных пространств, где история соединяется с современностью. Здесь развевается флаг, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса 19 ноября 2025 года: его размеры - 40 на 80 метров - были официально зарегистрированы как новый мировой рекорд. Этот монументальный комплекс давно стал неотъемлемой частью культурного и духовного пространства столицы и страны.

Под постаментом флагштока располагается Музей Государственного флага, открытый Президентом Ильхамом Алиевым 9 ноября 2010 года. Музей стал уникальным центром, где собрано более четырехсот экспонатов - от древних флагов до символов современных азербайджанских институтов государственности. Каждый предмет - это часть исторического пути азербайджанского народа, отражение борьбы за независимость и сохраненного национального достоинства.

Среди них особое место занимает трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики, впервые поднятый 7 декабря 1918 года в парламенте Азербайджанской Демократической Республики. Ныне эта историческая реликвия, чья драматическая история полна героизма является одной из главных экспонатов Музея Государственного флага. Его путь - это не просто история полотнища. Это судьба народа, который прошел через испытания, сохранил свою независимость и сумел донести до сегодняшнего дня дух национального самосознания.

Как рассказал АЗЕРТАДЖ главный консультант Центра социальных исследований, доктор социологических наук Афган Велиев - 27 апреля 1920 года большевистские солдаты ворвались в здание парламента и попытались сорвать и разорвать трехцветный государственный флаг Азербайджана. В этот момент работавший в парламенте стенографист Мирза Бала Мамедзаде воспрепятствовал захватчикам и вырвал флаг из их рук.

Кровавое пятно на полотнище является одним из наглядных свидетельств трагичности тех событий. Исследуя период Азербайджанской Демократической Республики, Афган Велиев отметил, что в результате большевистской оккупации большинство представителей правительства АДР были вынуждены покинуть страну и эмигрировать в Турцию. Одним из них стал общественный деятель Мирза Бала Мамедзаде. В апреле 1920 года он увез с собой в братскую страну государственный флаг, поднятый в парламенте Азербайджанской Демократической Республики. В дальнейшем флаг вместе с ним побывал в Иране, Польше и Германии. В последние годы жизни Мирза Бала Мамедзаде вновь вернулся в Турцию, где передал святыню своему личному помощнику Эльденизу Куртулану.

В 1992 году Афган Велиев, проводя в Турции исследовательскую работу, посвященную Азербайджанской Республике, познакомился с Эльденизом Куртуланом. Близкий друг Мирзы Бала Мамедзаде передал ему тот самый флаг, который был поднят в парламенте в 1918 году. По словам исследователя, в 1918 году, скрывая флаг, Мирза Бала Мамедзаде при содействии бакинских "гочулар" отправился в иранский город Сулдуз. Однако вскоре большевики узнали о его местонахождении. Потомки династии Ширваншахов, проживавшие в Иране, чтобы спасти эмигрировавшего стенографиста, передали большевистским агентам крупную взятку и помогли ему перебраться в Турцию.

Умирая, Мирза Бала Мамедзаде завещал вернуть флаг, бережно сохраненный до наших дней, на Родину. Его желание исполнилось спустя 90 лет. Афган Велиев передал трехцветный флаг Азербайджанскому государству. В настоящее время он - немой свидетель самопожертвования и приверженности во имя родины, "переживший" 97-летнюю вынужденную эмиграцию, хранится в Государственном музее флага Азербайджана, и сегодня каждый может увидеть его собственными глазами.

Сегодня этот подлинный флаг АДР, ручной работы, односторонний и нестандартных пропорций - не просто экспонат. Он - заметно поблекший от времени, остается символом преемственности государственности, бесконечного уважения к прошлому, напоминание о цене независимости. Вглядевшись в его ткань, каждый посетитель ощущает дыхание истории: от первых шагов азербайджанской парламентарной республики до современного независимого Азербайджана.

Экспозиции музея, включая посвященную 44-дневной Отечественной войне "Галерею Победы", показывают, что путь национального флага - путь мужества, силы и непрерывности. А уникальная реликвия - флаг АДР - остается знаковым экспонатом, через который молодое поколение узнает правду о своем прошлом и черпает вдохновение для будущего.

Культура
16 января
Все новости
В Приморском национальном парке завершился Фестиваль оливок
Туризм
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
В Москве почтили память Муслима Магомаева
Культура
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
В Душанбе обсудили перспективы развития 5G и внедрения цифровых технологий в экономику
Экономика
ХОВАР,
26 октября
Два азербайджанских борца греко-римского стиля в полуфинале чемпионата мира
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
Baku International Arts Festival объявил параллельную программу
Культура
АЗЕРТАДЖ,
26 октября
Площадь катка на ВДНХ в Москве этой зимой снова превысит 20 тысяч кв. м
Туризм
ТАСС,
26 октября
Круизный теплоход "Белая Русь" в этом году совершил 27 рейсов и перевез более 700 туристов
Туризм
БЕЛТА,
26 октября
Турпоток Нижегородской области в 2025 году достиг 5 миллионов гостей
Туризм
ТАСС,
26 октября
"Рувики" запустила масштабную энциклопедию трудовых династий России
Общество
ТАСС,
26 октября
Выставка архивных фотографий легендарных актрис советского кино открылась в Минске
Культура
БЕЛТА,
26 октября
В Бресте прошел международный турнир "Ночь бокса"
Спорт
БЕЛТА,
26 октября
Российский сервис низкоорбитальной спутниковой связи скоро начнет испытания в Белоруссии
Наука
ТАСС,
26 октября
Граждане Узбекистана чаще представителей других стран въезжают в Россию для работы
Экономика
ТАСС,
26 октября