Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»

В течение трех дней в национальном уголке ОАО «Азерхалча» профессиональным ткачом проводилась демонстрация ковроткачества 
Культура
АЗЕРТАДЖ,
29 сентября
Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»
Фото: АЗЕРТАДЖ

БАКУ, 29 сентября. /АЗЕРТАДЖ/. ОАО «Азерхалча» представило международной аудитории богатые традиции азербайджанского ковроделия в рамках Гран-при Азербайджана «Формулы-1». В рамках трехдневных соревнований при участии ОАО «Азерхалча» была организована демонстрация изделий традиционного ковроткачества, а также представлены посетителям различные ковры и ковровые изделия, подготовленные обществом.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в ОАО «Азерхалча».

Было отмечено, что созданный на территории соревнований национальный уголок ОАО «Азерхалча» и деятельность в Fun Zone стали специальным пространством презентации, где традиционное искусство объединилось с современной спортивной средой. Здесь посетители не только ознакомились с историей и богатым наследием азербайджанского ковроделия, но и получили возможность понаблюдать за тем, как создаются ковры.

В течение трех дней в национальном уголке ОАО «Азерхалча» профессиональным ткачом проводилась демонстрация ковроткачества. Гости наблюдали за тем, как ковер создается узелок за узелком, и ознакомились с традиционной техникой ткачества. При поддержке профессионального ткача общества как местные, так и зарубежные посетители добавили свои собственные узелки к создаваемому ковру, став частью этого процесса, и получили по этому случаю специальный сертификат. Эта презентация продемонстрировала, что ковроделие - это живой творческий процесс, требующий огромного труда, точности и мастерства. Посетители получили возможность ближе открыть для себя мастерство, формирующееся в каждом узелке ковра, наблюдая за рабочим процессом ткача.

В национальном уголке также были продемонстрированы различные образцы ковров. Это пространство создало для гостей возможность ознакомиться с богатым наследием азербайджанского ковроделия, увидеть образцы традиционного искусства и открыть для себя их современную презентацию.

А в Fun Zone были представлены сотканные в ОАО «Азерхалча» ковры и различные ковровые изделия, продукция из шелка, а также азербайджанские кялагаи. Посетители не только ознакомились с продукцией, но и получили возможность приобрести ее.

Таким образом, ковер, подготовленный в результате соединения традиционного ремесла с современным повествованием, превратился в образец современного искусства, объединяющий историческое наследие азербайджанского ковроделия с динамичным миром «Формулы-1». Произведение послужило как представлению национального художественного наследия международной аудитории, так и демонстрации возможностей современного художественного выражения азербайджанского ковроделия. После завершения соревнований ковер был преподнесен победителю «Формулы-1» 2025 года Марку Ферстаппену представителями ОАО «Азерхалча».

Культура
АЗЕРТАДЖ,
29 сентября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября