В Санкт-Петербурге показали ранее не выставлявшиеся произведения Серова и Коровина
Представлено более 100 работ, преимущественно из частных собраний, а также из Государственного Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства
"Выставка, посвященная Валентину Серову и Константину Коровину, наверное, представлена впервые так полномасштабно. Здесь более 100 работ, преимущественно из частных собраний. Но также есть работы из Государственного Русского музея и Музея театрального и музыкального искусства. По концепции выставки мы показываем пути двух художников, хронологические изменения их стилистики, изменения их пути, где-то - пересечения", - рассказала ТАСС куратор Ксения Бендина.
Валентин Серов прославился как портретист, Константин Коровин - как один из главных русских импрессионистов. Будучи совершенно разными по характеру, сдержанный и язвительный Серов и открытый, жизнерадостный Коровин дружили более четверти века. Выставка покажет их творческий и человеческий союз через портреты, пейзажи, театральную графику, эскизы и путевые наброски. Отдельный блок составляют работы мастеров, повлиявших на их становление, - Ильи Репина, Павла Чистякова, Василия Поленова, Алексея Саврасова и других.
Среди работ, которые представлены широкой публике впервые, - ранее не известный живописный эскиз Серова, изображающий Анну Павлову в балете "Сильфиды". Он лег в основу знаменитого плаката к первым "Русским сезонам", став одной из эмблем русского балета. "Это работа происходит из собрания балетмейстера и хореографа Касьяна Голейзовского, в 1997 году <…> подтвердилась ее подлинность. Искусствоведы были в шоке, потому что до этого думали, что существует только один масляный эскиз к афише, но, оказалось, их два, и мы впервые показываем эту работу", - отметила Бендина.
Архитектурная концепция выставки, разработанная Андреем Вороновым и Ладой Титаренко, возвращает зрителя в атмосферу эпохи, в которой жили и творили Серов и Коровин. Сквозь залы проходит золотая линия - деталь, узнаваемая в интерьерах и оправах модерна.
Выставка доступна для посещения по 31 декабря. Ее будет сопровождать образовательная и публичная программа, посвященная не только Серову и Коровину, но и художественной культуре их времени. Посетители смогут прослушать лекции по театральному костюму и сценическим декорациям той эпохи, меценатству и его роли в художественной жизни, аукционам, коллекционированию и судьбам произведений искусства. Для детей и взрослых пройдут мастер-классы. Специальные экскурсии будут организованы для слабослышащих и слабовидящих посетителей.
Читайте дальше
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Над памятником работал скульптор Максим Малашенко
ТАСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Василий Кандинский считается самым дорогим русским художником на мировых аукционах
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Картина собрала 283,3 миллиона рублей
ТАСС,
12 октября
Суперспособности, юмор и поиск себя. Премьера анимационного фильма "Волчок" прошла в Минске
Главного персонажа озвучил юный российский
актер Даниэль Миньков
БЕЛТА,
9 октября