Восьмой фестиваль "Пять вечеров" пройдет в Москве с 24 октября по 3 ноября
В программе - музыка 29 современных российских авторов, а также мировая премьера хоровой оперы "У бела моря"
Фестиваль откроется 24 октября в Концертном зале имени П. И. Чайковского концертом-посвящением Дмитрию Шостаковичу. Российский национальный молодежный симфонический оркестр под управлением Федора Леднёва исполнит Праздничную увертюру, Девятую симфонию и ее первоначальный вариант - Симфонический фрагмент, ор. 70b. Вечер продолжит Скрипичный концерт Владимира Горлинского, написанный по программе "Ноты и квоты" специально для Даниила Когана.
Следующие три вечера пройдут 25, 27 и 30 октября. "В одной из программ главным героем становится человеческий голос, а поэзия XX века встречается с текстами, созданными искусственным интеллектом (ИИ). Другая строится на игре с жанрами и традициями - от квазифольклорных наигрышей и восточных ритмов до фламенко и джаза. Еще одна обращается к литературным и театральным образам: японская поэзия, европейская сказка и классическая драматургия становятся отправной точкой для размышлений об изменчивости мира. Вместе эти три вечера складываются в панораму разных способов, которыми композиторы работают сегодня со словом, памятью, культурными кодами и самим музыкальным жанром", - отметили в пресс-службе.
Завершит фестиваль 3 ноября в ДК "Рассвет" мировая премьера хоровой оперы Варвары Чураковой "У бела моря". В основе либретто - поморский старообрядческий эпос и тексты, записанные писателем и фольклористом Борисом Шергиным. Как отмечает композитор, в опере соединены старообрядческий нуар, шекспировские страсти и уникальная "цокающая" фонетика Русского Севера. Произведение создано специально для Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова. Вместе с коллективом на сцену выйдут группа hodíla ízba и мультиинструменталист Юрий Посыпанов.
В фестивале примут участие Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова, вокальные ансамбли INTRADA, N’Caged, NOĒSIS+, солисты OpensoundOrchestra, Im Spiegel, скрипач Даниил Коган, пианисты Михаил Турпанов и Герман Мархасин и другие исполнители. Ведущие концертов - Ярослав Тимофеев, Богдан Королёк, Элина Андрианова и Александра Нагорнова. Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры России.
Читайте дальше
На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран
Выставка в этом году пройдет под девизом
«Жизнь больше экрана: один ребенок, одна книга, один реальный мир»
АЗЕРТАДЖ,
16 октября
Директор Международного центра мугама Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии
Один день фестиваля был полностью посвящен
азербайджанскому тару, а также искусству Заслуженного артиста Азербайджана Сахиба Пашазаде
АЗЕРТАДЖ,
16 октября
Заявлять на премии по литературе произведения, написанные ИИ, не следует - писатель-фантаст
Подобные книги способны снизить общий литературный уровень
ТАСС,
16 октября
Премии "Ясная Поляна" за 2026 год удостоены Сергей Шаргунов и Жузе Эдуарду Агуалуза
"Ясная Поляна" является самой крупной ежегодной литературной премией России
ТАСС,
16 октября