Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Таджикские учёные начали регулярный мониторинг ледника №431 на Памире

Ледник в бассейне реки Мургаб впервые включён в систему регулярных гляциологических наблюдений; на его абляционной зоне установлены 12 измерительных реек

Наука
ХОВАР,
12 августа
Таджикские учёные начали регулярный мониторинг ледника №431 на Памире
Фото: Национальная академия наук Таджикистана/ХОВАР.

ДУШАНБЕ, 12 августа. /ХОВАР/. Таджикские учёные провели первую комплексную исследовательскую экспедицию на леднике №431, расположенном в верховьях реки Даштоб (Элису) в бассейне реки Мургаб на территории Горно-Бадахшанской автономной области. По итогам экспедиции ледник включён в систему регулярного гляциологического мониторинга.

Исследования провели специалисты Института изучения ледников и криосферы Национальной академии наук Таджикистана совместно с Университетом Центральной Азии.

По данным Национальной академии наук, в бассейне реки Мургаб насчитывается 879 ледников общей площадью 560,6 кв. км. Это один из значимых ледниковых районов Памира, что делает систематический мониторинг ледников важным для изучения изменений криосферы и водных ресурсов региона.

Ледник №431 относится к долинному типу и имеет северо-восточную экспозицию. Его площадь составляет около 4,7 кв. км, протяжённость — 5,1 км. Нижняя часть ледникового языка расположена примерно на высоте 4730 метров над уровнем моря, а максимальная отметка достигает около 5700 метров.

В ходе экспедиции в абляционной зоне ледника были установлены 12 абляционных реек. Они предназначены для регулярного измерения изменений высоты поверхности льда и оценки интенсивности его таяния. Для каждой точки установки определены географические координаты и высотные отметки, что позволит проводить повторные измерения в последующие годы.

Полученные данные станут исходной базой для оценки пространственно-временных изменений абляции, динамики ледниковой поверхности и последующего расчёта сезонного и годового масс-баланса ледника.

На следующем этапе специалисты планируют расширить программу наблюдений, проводить регулярные гляциологические экспедиции, установить автоматическую метеорологическую станцию и организовать гидрологические наблюдения в приледниковой зоне.

Комплексный мониторинг позволит сформировать многолетний ряд данных для оценки реакции ледника на климатические изменения, изучения факторов, влияющих на его масс-баланс, и определения вклада ледникового стока в водный баланс бассейна реки Мургаб и гидрологической системы озера Сарез.

Наука
ХОВАР,
12 августа
Читайте дальше
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Это один из крупнейших научно-популярных проектов в мире и ключевое событие Десятилетия науки и технологий в России
Наука
ТАСС,
12 октября
Сентябрь в Казахстане стал одним из самых сухих за последние 85 лет
Сентябрь в Казахстане стал одним из самых сухих за последние 85 лет
В этот период количество осадков было ниже климатической нормы на 8,49 мм
Наука
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Казахстан намерен стать центром AI-инфраструктуры в Центральной Азии
Казахстан намерен стать центром AI-инфраструктуры в Центральной Азии
Казахстан рассчитывает получить возможности для развития новых технологических направлений, объединив энергетические ресурсы с цифровой инфраструктурой
Наука
КАЗИНФОРМ,
2 октября
В Таджикистане впервые провели трансплантацию печени двухлетнему ребёнку весом 8 кг
В Таджикистане впервые провели трансплантацию печени двухлетнему ребёнку весом 8 кг

Операцию выполнили в Национальном научном центре трансплантации органов и тканей человека

Наука
ХОВАР,
2 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября