Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Общество - более 43 тыс. ребят гомельской области отдохнут летом в лагерях

Более 43,2 тыс. ребят Гомельской области отдохнут летом в лагерях. Об этом сообщил начальник представительства...
Общество
БЕЛТА,
6 мая
6 мая, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Более 43,2 тыс. ребят Гомельской области отдохнут летом в лагерях. Об этом сообщил начальник представительства "Гомельское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения" Василий Зубец на заседании комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации руководителя, в период летней оздоровительной кампании нынешнего года в Гомельской области запланирована работа 1158 лагерей. "В них смогут пройти оздоровление 43 226 ребят. Из них 10 тыс. спортсменов. 4 тыс. детей будут оздоравливаться в лагерях труда и отдыха. Планируется оздоровить 959 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 1247 детей-инвалидов. Будут работать 77 лагерей военно-патриотического профиля, в которых планируется оздоровить 2192 ребенка", - рассказал Василий Зубец.

Он добавил, в регионе будут работать семь стационарных лагерей и три лагеря на базе санаторно-курортных организаций. В оздоровительных лагерях будет три-четыре смены. "И два лагеря у нас будут работать в пять смен", - уточнил начальник представительства.

Василий Зубец обратил внимание: в настоящий момент благоприятные погодные условия позволяют завершить текущие ремонты жилых корпусов, пищеблоков, других помещений. Также выполняются работы по благоустройству территории, приведению в надлежащее состояние спортивных площадок и прилегающих территорий.

"На проведение мероприятий по подготовке выделено 525 тыс. рублей. В основном это средства собственников оздоровительных лагерей", - отметил начальник представительства.

"Гомельским облисполкомом распределены 274 тыс. рублей из средств областного бюджета на удешевление стоимости путевки в оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания и доплаты до полной стоимости путевок для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, для детей из многодетных, малообеспеченных семей, а также детей, признанных находящимися в социально опасном положении, в лагеря военно-патриотического профиля. Всего для проведения летней оздоровительной кампании в Гомельской области из средств республиканского бюджета предусмотрено более 7,606 млн рублей, в том числе на удешевление стоимости путевки - свыше 6,694 млн рублей и более 911 тыс. рублей для приобретения путевок для реализации права детей, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС, на бесплатное оздоровление", - отметил Василий Зубец.

Как обратил внимание заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич, в оставшееся до старта летней кампании время все субъекты профилактики с должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить полезную летнюю занятость несовершеннолетних. "Лагеря должны в установленные сроки принять детей, обеспечив условия для проживания, питания, отдыха. А самое главное - безопасность", - подытожил он.

Общество
БЕЛТА,
6 мая
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы эксклюзивного содержания
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане

Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности

Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ прошли в Душанбе
Общество
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ

Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов

Общество
ХОВАР,
9 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября