Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

Общество - "каждое письмо было реликвией". белта презентовала проект "судьбы, сложенные в...

Белорусское телеграфное агентство презентовало выставку "Судьбы, сложенные в треугольник" на концерте-реквиеме...
Общество
БЕЛТА,
29 апреля
29 апреля, Казань /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство презентовало выставку "Судьбы, сложенные в треугольник" на концерте-реквиеме "Каждый третий" в Казани, передает корреспондент БЕЛТА.

Фотовыставка "Судьбы, сложенные в треугольник" основана на одноименном совместном интернет-проекте БЕЛТА и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Проект дает возможность узнать о судьбах погибших людей, и тех, кто прошел всю войну и вернулся домой, - через подлинные личные письма того периода, почтовые карточки, открытки, отправленные с огневых рубежей родным, архивные фотоснимки.

Как отметил первый заместитель генерального директора БЕЛТА Василий Матвеев, каждое такое письмо было реликвией и хранилось как икона. Родные получали письмо и с трепетом осознавали, что их близкий человек жив. Солдат под огнем тоже понимал, что его семья жива, и это грело его душу.

"На этой выставке представлены очень разные письма. Например, Героя Советского Союза Бориса Ковзана, который четырежды шел на таран и оставался жив. Это уникальный случай в истории авиации. Вообще, точное число отправленных писем подсчитать невозможно. Почему треугольники? Потому что уже в начале июля закончились конверты", - пояснил Василий Матвеев.

"Вчера произошла удивительная история. Когда мы развернули экспозицию, к нам подошли сотрудники "Казань Экспо", которые увидели на нашем стенде письмо Бария Шавалиева. Оказалось, это татарское имя и фамилия, а письмо написано на татарском. Ребята быстро его перевели. Бария писал, что находится в Беларуси, освобождает один из городов и очень скучает по папе, маме и сестрам. Он писал: "Я не посрамлю честь нашей семьи". А ему был всего 21 год. Мы знаем историю этого солдата. Через пару дней, когда шло наступление, Бария Шавалиев закрыл собой амбразуру дзота, повторив подвиг Матросова", - добавил Василий Матвеев.

По его мнению, каждое письмо - судьба отдельно взятой семьи, а выставка - настоящая машина времени, ведь сегодня почта России дала возможность каждому отправить "треугольник" своим друзьям, родным и близким, тем самым выразив почтение героическому поколению. Кто-то предпочел отправить письмо семье, по которой скучает, кто-то - возлюбленным, кто-то писал самому себе.

Учащаяся Казанского художественного училища имени Н. И. Фешина Мадина Набиулина решила написать письмо своей подруге. Для нее это очень интересный опыт, ведь сейчас они в основном общаются с помощью мессенджеров и социальных сетей и никогда не писали друг другу бумажные письма.

"Мой прадедушка не воевал, но был военным журналистом. Из-за травмы его не взяли на фронт, и он очень долго работал в газете и стал заслуженным журналистом Татарстана. При жизни дедушка редко делился воспоминаниями о войне. Он говорил, что это были очень страшные времена", - призналась девушка.

Волонтер информационно-ресурсного центра добровольчества Республики Татарстан Дарья Бонко-Иванченко пришла на мероприятие вместе с коллегами, где они раздавали желающим георгиевские ленты. "Я впервые вижу такую выставку. Часто мы смотрим фильмы о войне, но редко участвуем в подобных интерактивах. Я решила написать письмо своей маме", - рассказала Дарья.

По ее мнению, сочиняя такое письмо, совершенно по-другому воспринимаешь информацию и глубже погружаешься в историю. "Это помогает понять, через что прошли наши предки, какой великий подвиг они совершили", - подытожила участница праздника.

Общество
БЕЛТА,
29 апреля
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы эксклюзивного содержания
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане

Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности

Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств - участников СНГ прошли в Душанбе
Общество
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ

Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов

Общество
ХОВАР,
9 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября