Общество "Знание" запустило лекции для адаптации трудовых мигрантов
Планируется, что до конца года участниками проекта станут 35 тысяч человек
"Просветительский проект направлен на социальную, культурную и правовую адаптацию иностранных граждан, которые осуществляют трудовую деятельность в России, а также членов их семей. Мероприятия пройдут на базе организаций и предприятий, землячеств, национальных объединений и миграционных центров. Планируется, что до конца года участниками проекта "Знание. Лекторий" для мигрантов и их семей станут 35 тысяч человек", - говорится в сообщении.
Первостепенными в проекте станут встречи по изучению базового русского языка для жизни и работы, знакомство с культурой, традициями и нормами поведения в общественных местах. Участники смогут повысить свою правовую грамотность, расширить знания о миграционном и трудовом законодательстве, познакомиться со своими правами и обязанностями, узнают порядок оформления необходимых документов.
Также они получат навыки для жизни, среди которых алгоритмы решения бытовых вопросов, доступ к медицинским, образовательным и социальным услугам, финансовая грамотность. Важной темой, которую будут обсуждать лекторы "Знания" с иностранными гражданами, станет профилактика радикализации, противодействие вербовке и защита от вовлечения в преступные сообщества.
"Иностранные граждане, которые приезжают в Россию на работу и с семьями, - это важная целевая аудитория для нас. Мы видим большой запрос на знания о нашей стране, ее культуре и законах. Наша задача - помочь им не просто адаптироваться, а стать частью единого культурного и правового пространства России. Знакомя их с историей и современными проектами, которыми живет страна, мы закладываем основу для взаимного уважения и совместного развития", - отметил генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Древаль.
Лекторами проекта выступят преподаватели русского языка как иностранного, специалисты в области миграционного и трудового законодательства, эксперты по межнациональным отношениям, политологи, историки, психологи и многие другие.
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы
эксклюзивного содержания
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств -
участников СНГ прошли в Душанбе
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов
ХОВАР,
9 октября