Онищенко: готовность страны к хантавирусу на 70% зависит от ее граждан
Готовность страны к хантавирусу на 70% зависит от ее граждан, важно, чтобы они прислушивались к советам, избегали поездок в эндемичные страны и соблюдали другие меры предосторожности, отметил академик РАН Геннадий Онищенко.
"Главный критерий готовности - это наши люди. От них зависит по меньшей мере 70% готовности нашей страны", - сказал он. Онищенко отметил, что самая современная медицина и тесты не смогут эффективно бороться с вирусом, если люди не будут соблюдать меры предосторожности. По его словам, в целях безопасности сейчас стоит воздержаться от поездок в Аргентину и страны юго-восточной Азии, тем более что вакцины от хантавируса пока нет.
Он добавил, что важно не забывать и о других мерах предосторожности, помнить, что хантавирус передается респираторным путем, при тесном контакте, а также может распространяться через пищу, особенно в случаях, если были нарушены правила ее хранения.
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы
эксклюзивного содержания
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств -
участников СНГ прошли в Душанбе
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов
ХОВАР,
9 октября