ТАСС и Синьхуа запустили совместный медиатур "Дорогами дружбы" по городам Золотого кольца России
Церемония открытия медиатура "Дорогами дружбы: сохраняя прошлое, стремясь в будущее" состоялась в сквере перед зданием ТАСС
"Событие сегодня очень важное, к нему шли планомерно, можно сказать, практически 70 лет. Это время сотрудничества между издательством Синьхуа и нашим агентством ТАСС. <…> В прошлом году была подписана стратегия развития отношений между ТАСС и Синьхуа до 2030 года. Логичным развитием этого стало подписание в мае этого года меморандума о проведении совместных акций. И сегодня как раз будет дан старт медиатуру с 5 по 14 июля по маршруту "Золотое кольцо", который в следующем году тоже будет отмечать юбилей - 60 лет", - сказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.
Он также отметил, что российские и китайские руководители приняли решение о продвижении безвизового режима между странами. "Мы будем устанавливать новые рекорды в наших отношениях, в духе всеобъемлющего стратегического партнерства и, конечно, в области туризма", - добавил вице-премьер.
Знаковые места маршрута
В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обратила внимание на две локации на маршруте медиатура. Она отметила, что одна из этих точек связана с историей межгосударственных отношений России и Китая.
"Маршрут пройдет через Ивановскую область, ведь там находится знаменитый тот самый "Интердом" международной школы имени Стасовой, она была основана в 1933 году. И там и воспитывались, и образовывались, жили как в семье дети из Китая, - рассказала дипломат. - Они стали выдающимися деятелями своей собственной страны, при этом невероятными русистами. Честными, искренними, очень порядочными людьми, которые общаются между собой, вы не поверите, в том числе и на русском языке".
В качестве второго знакового места Захарова выделила "удивительный город Мстеру", который находится во Владимирской области. "Знаю, что китайские туристы и граждане Китая очень любят сувениры. Вот в Мстере вы найдете все: и старинные, но теперь уже современные шкатулки ручной росписи, и предметы, сделанные из серебра, которые так ценятся в нашей стране и во всем мире, и кружева. Посетите там музей - обязательно что-нибудь привезете на память. Так что, честно хочу сказать, завидую! Хороших вам поездок и отличных впечатлений. В добрый путь", - сказала дипломат.
Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов заявил, что мероприятие носит исторический характер. Он отметил, что это первый в истории двух агентств медиатур по городам Золотого Кольца и выразил уверенность, что китайским коллегам будет очень интересно посетить российские города.
Говоря о задачах сотрудничества, глава ТАСС подчеркнул общую с китайскими коллегами цель. "Мы сегодня должны защитить правду о происходящих событиях, и мы должны хранить историческую правду, на которую покушаются так же, как и на сегодняшние события обрушиваются фейками - на нас и на китайскую сторону. Поэтому мы вместе помогаем друг другу заниматься верификацией фактов". Кондрашов пожелал участникам медиатура приятного путешествия и выразил надежду, что поездка станет еще одним шагом к сближению народов двух стран. "Я хочу, чтобы итогом стало просто еще большее человеческое сближение, потому что профессиональное сближение у нас и так есть. Друзья, в добрый путь", - подчеркнул он, завершая приветственную речь.
Читайте дальше
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Зрители VIDEOBEL.BY получат авторские материалы
эксклюзивного содержания
БЕЛТА,
12 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Действие Стандарта распространяется на организации среднего образования независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности
КАЗИНФОРМ,
9 октября
Белорусы завоевали семь медалей на молодежных Дельфийских играх СНГ
Двадцатые молодежные Дельфийские игры государств -
участников СНГ прошли в Душанбе
БЕЛТА,
9 октября
Таджикистан занял первое место на XX Молодёжных Дельфийских играх стран СНГ
Представители Таджикистана завоевали 16 медалей, в том числе шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых, а с учётом специальных наград получили 35 призов
ХОВАР,
9 октября