Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

СФ одобрил закон о безопасности объектов ТЭК на Каспийском море

Объекты, расположенные в российском секторе, не будут подлежать категорированию, а требования к их антитеррористической защищенности будут определяться в обязательном порядке установленными правительством РФ требованиями.
Политика
ТАСС,
20 мая
СФ одобрил закон о безопасности объектов ТЭК на Каспийском море
Махачкала. Побережье Каспийского моря. Фото: Сергей Савостьянов
МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Совфед одобрил закон, направленный на урегулирование правового статуса и особенностей обеспечения безопасности объектов ТЭК, расположенных в пределах российского сектора Каспийского моря.

Действие закона "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" будет распространяться также на искусственные острова, установки, сооружения, расположенные в пределах российского сектора Каспийского моря. Определяется зона безопасности объекта, расположенного в пределах этого сектора (часть водного, подводного и воздушного пространства вокруг такого объекта, в границах которой реализуются меры противодействия актам незаконного вмешательства, в том числе с использованием беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов).

Объекты, расположенные в российском секторе, не будут подлежать категорированию, а требования к их антитеррористической защищенности будут определяться в обязательном порядке установленными правительством РФ требованиями для объектов, включенных в перечень критически важных объектов отраслевых федеральных органов исполнительной власти, в том числе объектов высшего приоритета, подлежащих первоочередному оснащению средствами обнаружения и противодействия противоправному применению беспилотных воздушных судов.

Размеры зоны безопасности

Субъекты ТЭК, владеющие объектами в Каспийском море, освобождаются от обязанности составления паспортов безопасности по форме и в порядке, которые установлены правительством РФ для иных объектов ТЭК. Определяются размеры зоны безопасности, в границах которой будут реализоваться меры противодействия актам незаконного вмешательства, в том числе с использованием беспилотных аппаратов: по водной части - не более чем 500 м от каждой точки внешнего края таких объектов, по подводной части - до естественных очертаний дна по границе водной части зоны безопасности, но не более 500 м в глубину от уровня водной поверхности, в воздушном пространстве - по границам водной части зоны безопасности до высоты не более 500 м над уровнем наивысшей точки объекта.

По решению собственника объекта ТЭК, расположенного в пределах российского сектора Каспийского моря, для обеспечения физической защиты такого объекта могут привлекаться подразделения войск национальной гвардии, частная охранная организация субъекта ТЭК или частная охранная организация, которая соответствует специальным требованиям правительства РФ.

Устанавливается, что вывоз из РФ находящихся на законных основаниях оружия и патронов к нему на расположенные в пределах российского сектора Каспийского моря искусственные острова, установки, сооружения, предназначенные для добычи, разведки, разработки и перевалки нефти и (или) газа, в отношении которых Российская Федерация осуществляет юрисдикцию, для использования в ходе оказания охранных услуг по охране соответствующих объектов и их обратный ввоз в РФ будет осуществляться частными охранными организациями без разрешений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Российским судам и воздушным судам предоставляется право неоднократного пересечения границы без прохождения пограничного и таможенного контроля при следовании на объекты, расположенные в российском секторе, и обратно. Следование граждан РФ на данные объекты на российских судах не будет рассматриваться как выезд или въезд в Россию.
Политика
ТАСС,
20 мая
Читайте дальше
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
По итогам голосования Кыргызстан получил 142 голоса 
Политика
КАБАР,
3 июня
Путин и Си Цзиньпин осмотрели выставку ТАСС и Синьхуа о развитии отношений РФ и КНР
Путин и Си Цзиньпин осмотрели выставку ТАСС и Синьхуа о развитии отношений РФ и КНР
Импровизированную экскурсию для высокопоставленных гостей провели гендиректор ТАСС Андрей Кондрашов и гендиректор Синьхуа Фу Хуа.
Политика
ТАСС,
20 мая
Совет Федерации усилил профилактические меры по защите исторической правды
Совет Федерации усилил профилактические меры по защите исторической правды
Новый закон расширяет перечень основных направлений профилактики правонарушений, содержащихся в законе "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".
Политика
ТАСС,
20 мая
Жапаров и Мирзиёев обсудили развитие стратегического партнерства
Жапаров и Мирзиёев обсудили развитие стратегического партнерства
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня в рамках рабочего визита в город Туркестан (Казахстан) встретился с президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.
Политика
КАБАР,
15 мая
Все новости
Президент Узбекистана предложил создать евразийский пояс технологической индустриализации
Содружество
ТАСС,
5 июня
Казахстан оказался в центре внимания мирового конного спорта
Спорт
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Ленобласть продолжит расширение трассы в сторону Белоруссии до четырех полос
Экономика
ТАСС,
5 июня
Казахстан вошел в топ-6 экспортеров подсолнечного масла
Экономика
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Казахстанская шахматистка завоевала титул чемпионки Norway Chess в Норвегии
Спорт
КАЗИНФОРМ,
5 июня
Сириус намерен создать в Киргизии экосистему поддержки талантливых детей
Содружество
ТАСС,
5 июня
Ученые создали "часы старения", предсказывающие срок жизни человека по генам
Наука
ТАСС,
5 июня
Путин встретился с Мирзиёевым в Константиновском дворце
Содружество
ТАСС,
4 июня
Владимир Путин встретился с главами мировых информагентств на ПМЭФ
Содружество
ТАСС,
4 июня
В Бишкеке открыли панно, посвященное отцам-основателям кыргызской государственности
Культура
КАБАР,
4 июня
Вологодский губернатор предложил создать совместные с Белоруссией предприятия в ЛПК и АПК
Содружество
ТАСС,
4 июня
В Таджикистане начали работу Международный туристический форум и выставка «Хатлон – край цивилизаций и туризма»
Содружество
ХОВАР,
4 июня
Еще 96 школ откроют в Казахстане до конца года
Общество
КАЗИНФОРМ,
4 июня