Таджикистан и Грузия обсудили расширение сотрудничества в экономике, транспорте и энергетике
Переговоры премьер-министров двух стран прошли в Душанбе в рамках первого официального визита главы правительства Грузии в Таджикистан.
ДУШАНБЕ, 19 июня. /ХОВАР/. В Душанбе состоялись переговоры между правительственными делегациями Таджикистана и Грузии во главе с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода и премьер-министром Грузии Ираклием Кобахидзе.
Сначала главы правительств провели встречу в узком составе, в ходе которой обсудили текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений. Затем переговоры продолжились в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран.
Кохир Расулзода отметил значение первого официального визита премьер-министра Грузии в Таджикистан для дальнейшего развития межправительственного сотрудничества.
На переговорах также была подчеркнута историческая роль представителей грузинского народа в развитии науки, строительства, архитектуры и здравоохранения Таджикистана. В этом контексте стороны отметили открытие бюста грузинского поэта Шота Руставели в Душанбе и присвоение одной из улиц столицы его имени как символов культурных связей и дружбы между народами двух стран.
По данным таджикской стороны, в 2025 году товарооборот между Таджикистаном и Грузией увеличился более чем на 37%, а за первые четыре месяца 2026 года вырос на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Стороны подтвердили заинтересованность в дальнейшем наращивании торгово-экономического сотрудничества и более эффективном использовании имеющихся возможностей обеих стран.
В ходе переговоров обсуждались перспективы взаимодействия в сферах экономики и торговли, транспорта и логистики, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры и туризма.
Особое внимание было уделено созданию Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, развитию транзитных маршрутов с использованием транспортной инфраструктуры Грузии, реализации проектов в сфере гидроэнергетики и «зелёной» энергетики, а также созданию совместных предприятий в лёгкой, текстильной и фармацевтической промышленности.
Стороны также рассмотрели возможности расширения сотрудничества в агропромышленном секторе, включая внедрение современных технологий, развитие систем орошения, интенсивного садоводства, виноградарства и животноводства в горных районах.
Отдельное внимание было уделено развитию связей в области науки и образования, академическим обменам, реализации совместных культурных проектов, а также расширению туристического сотрудничества. В числе обсуждаемых вопросов — обмен опытом в сфере экологического, горного и лечебно-оздоровительного туризма и перспективы организации прямого регулярного авиасообщения между Таджикистаном и Грузией.
Резолюция, инициированная Таджикистаном, направлена на развитие культуры мира, диалога и межпоколенческого взаимодействия