Клуб "Валдай" проведет 12–13 мая в Геленджике Центральноазиатскую конференцию
Международный дискуссионный клуб «Валдай» 12–13 мая проведет в Геленджике VI Центральноазиатскую конференцию, в ней примут участие более 30 экспертов из 8 стран.
«12-13 мая международный дискуссионный клуб „Валдай“ проведет свою шестую Центральноазиатскую конференцию. Ее тема: „Россия и Центральная Азия: навигация в новом мировом устройстве“. Мероприятие пройдет в Геленджике», — отмечается в сообщении.
Как рассказали в клубе, в конференции примут участие более 30 экспертов и политических деятелей из 8 стран, включая Индию, Казахстан, Китай, Киргизию, Монголию, Россию, Таджикистан и Узбекистан. Гостем конференции станет также директор третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.
«В период разрыва прежних связей и становления нового мироустройства укрепление связности и построение общей зоны мира, развития и процветания в Большой Евразии становится первоочередной задачей как для России, так и для центральноазиатских республик, — подчеркнули организаторы. — Одна из целей конференции — определить приоритеты совместного участия в транспортно-логистических проектах: МТК Европа — Западный Китай, который способствует сохранению торговли между Европой и Азией, и МТК Север — Юг, который в перспективе свяжет Центральную Азию с Южной Азией и Ближним Востоком».
Другой важной целью конференции в клубе назвали поиск общих подходов к угрозам, связанным с последствиями военной кампании Израиля и США против Ирана и нарастающим противостоянием Китая и США на мировой арене. «В условиях деградации международных норм поведения и снижения роли многосторонних институтов ответственность России и центральноазиатских республик за состояние безопасности, транспортного сообщения, международной торговли и гуманитарных обменов на евразийском пространстве будет только расти», — добавили организаторы конференции.
Читайте дальше
Силовой этап учений "Евразия-Антитеррор - 2026" прошел в "Чижовка-Арене"
Учения "Евразия-Антитеррор - 2026"
проводятся в совместном формате СНГ-ШОС
БЕЛТА,
8 октября
В Гулистоне проходит международный форум по продвижению здорового образа жизни среди молодёжи стран СНГ
Представители молодёжных и образовательных организаций восьми стран обсуждают профилактику социальных рисков и развитие культуры здорового образа жизни
ХОВАР,
5 октября
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе проходит в Минске
Повестка дня включает 15 вопросов, в том числе в сфере торговли, промышленности, таможенного сотрудничества, финансовой политики, электроэнергетического рынка, транспорта и логистики
БЕЛТА,
2 октября
В Душанбе обсудили сотрудничество МВД стран СНГ в борьбе с преступностью
Участники рассмотрели межгосударственную программу на 2029–2033 годы, цифровой обмен информацией и противодействие киберпреступности
ХОВАР,
1 октября