Ассоциация национальных информационных агентств государств-участников СНГ

В Бишкеке открылся VI Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе»

Участниками фестиваля стали представители Белоруссии, Монголии, Казахстана, Южной Кореи, Турции, Румынии, России, Узбекистана и Кыргызстана
Содружество
КАБАР,
1 июня
В Бишкеке открылся VI Международный детский фольклорный фестиваль «Наристе»

БИШКЕК, 1 июня. /КАБАР/. В Бишкеке 31 мая состоялось открытие VI Международного детского фольклорного фестиваля «Наристе», объединившего юных талантов из разных стран мира на одной культурной площадке. Об этом сообщили в мэрии города Бишкек.

В церемонии открытия приняли участие мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, уполномоченный по правам ребенка КР Асель Чынбаева, президент Международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционных искусств (CIOFF) Кристиан Идальго-Маццейни, а также почетные гости, представители творческих коллективов и общественности.

Айбек Джунушалиев отметил важную роль культурного обмена в укреплении дружбы между народами и подчеркнул особую миссию детей как хранителей традиций и будущих созидателей мира.

«Для нас большая честь вновь встречать в Бишкеке друзей из разных стран мира. Мы искренне рады видеть на кыргызской земле творческие коллективы, педагогов и юных талантов, которые приехали сюда, чтобы поделиться культурой своего народа, своим искусством и своим вдохновением. Особая ценность фестиваля заключается в том, что его главными героями являются дети. Через музыку, танец, народные инструменты, ремесла и творчество они учатся уважать свою историю и открывать для себя богатство культур других народов. В современном мире культура остаётся одним из самых надежных мостов между народами, а дети становятся лучшими послами мира, дружбы и взаимного уважения», - подчеркнул мэр.

В этом году участниками фестиваля стали представители Белоруссии, Монголии, Казахстана, Южной Кореи, Турции, Румынии, России, Узбекистана и Кыргызстана. За годы существования фестиваля его география значительно расширилась, объединив участников более чем из 20 стран мира.

Программа фестиваля включает концерты фольклорных танцевальных и инструментальных коллективов, мастер-классы, международные конференции, выставки народного прикладного искусства, презентации культурных проектов, а также экскурсии по историко-культурным объектам города Бишкека.

Уточняется, что фестиваль «Наристе» является важной международной площадкой для сохранения и популяризации культурного наследия народов мира, развития межкультурного диалога и поддержки детского творчества.

В ведомстве напомнили, что в рамках фестиваля 1 июня в 17:00 на площади Ала-Тоо состоится праздничный гала-концерт с участием творческих коллективов фестиваля и артистов столицы. Завершится праздничная программа детской дискотекой, посвященной Международному дню защиты детей.

Содружество
КАБАР,
1 июня
Читайте дальше
Силовой этап учений "Евразия-Антитеррор - 2026" прошел в "Чижовка-Арене"
Силовой этап учений "Евразия-Антитеррор - 2026" прошел в "Чижовка-Арене"
Учения "Евразия-Антитеррор - 2026" проводятся в совместном формате СНГ-ШОС
Содружество
БЕЛТА,
8 октября
В Гулистоне проходит международный форум по продвижению здорового образа жизни среди молодёжи стран СНГ
В Гулистоне проходит международный форум по продвижению здорового образа жизни среди молодёжи стран СНГ

Представители молодёжных и образовательных организаций восьми стран обсуждают профилактику социальных рисков и развитие культуры здорового образа жизни

 

Содружество
ХОВАР,
5 октября
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе проходит в Минске
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе проходит в Минске

Повестка дня включает 15 вопросов, в том числе в сфере торговли, промышленности, таможенного сотрудничества, финансовой политики, электроэнергетического рынка, транспорта и логистики

Содружество
БЕЛТА,
2 октября
В Душанбе обсудили сотрудничество МВД стран СНГ в борьбе с преступностью
В Душанбе обсудили сотрудничество МВД стран СНГ в борьбе с преступностью

Участники рассмотрели межгосударственную программу на 2029–2033 годы, цифровой обмен информацией и противодействие киберпреступности

 

Содружество
ХОВАР,
1 октября
Все новости
В Москве открыли памятник Юрию Григоровичу
Культура
ТАСС,
12 октября
В петербургском аэропорту Пулково начали измерять вес багажа в котах
Туризм
ТАСС,
12 октября
Более 195 тысяч иностранцев посетили Беларусь по безвизу с начала года
Туризм
БЕЛТА,
12 октября
Женская сборная Таджикистана U-17 обыграла ОАЭ со счётом 5:0 в отборе Кубка Азии-2027
Спорт
ХОВАР,
12 октября
Душевный, мотивирующий, полезный. Контент любимых белорусских блогеров теперь на VIDEOBEL
Общество
БЕЛТА,
12 октября
Сборная ДОСААФ Беларуси завоевала 55 медалей на чемпионате мира по скоростной радиотелеграфии в Тунисе
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Грузоперевозки между Арменией и Китаем будут освобождены от некоторых дорожных налогов и сборов
Экономика
АРМЕНПРЕСС,
12 октября
Пейзаж Кандинского заявлен на торги в Москве за 90 миллионов рублей
Культура
ТАСС,
12 октября
Фильм "Битва моторов" возглавил кинопрокат в СНГ на выходных
Культура
ТАСС,
12 октября
Фестиваль "Наука 0+" в Москве за три дня привлек 19,5 млн участников
Наука
ТАСС,
12 октября
Белорус Воронько выиграл международный турнир по троеборью в Ратомке
Спорт
БЕЛТА,
12 октября
Фигуристы Азербайджана завоевали бронзовую медаль в Казахстане
Спорт
АЗЕРТАДЖ,
9 октября
Правила использования ИИ в школах утвердили в Казахстане
Общество
КАЗИНФОРМ,
9 октября