Как сообщает АЗЕРТАДЖ, здесь представлена еще одна выставка проекта Art Weekend - "Роса. Утро, которого не было".
На экспозиции художница Вюсаля Агаразыева сравнивает Дворец Ширваншахов с пространством для созерцания, которое становится тем тонким, задумчивым мгновением между ночью и рассветом.
В скульптурных инсталляциях, изящных видеоработах и абстрактных картинах она запечатлевает суть росы - ее мимолетную, но мощную природу, невидимую издалека, но глубоко преобразующую при приближении. Выставка предлагает нам поразмышлять о тонких переходах, формирующих наше восприятие памяти, бытия и реальности.
В беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ художница рассказала, что на этот раз, обращаясь к тонким пластам восточной философии и поэзии, она возродила символическое значение понятия "роса" - этого волшебного момента, когда ночь и день встречаются, но быстро исчезают: "Роса - это состояние, которое человек может постичь не только видя, но и чувствуя, мгновение, возникающее между тьмой и светом, стирающее границы эмоций и мыслей. Чтобы понять этот миг, необходимо не просто смотреть, а чувствовать его".
Инсталляция, видеоинсталляция и живописные работы на выставке дополняют друг друга, создавая единую философскую концепцию. Работа художницы с металлом на этот раз - яркое новаторство. Она создала новый язык выражения, соединив твердость и блеск металла с холодной и мистической природой "росы". Ее работы сочетают элегантность и глубину, неся в себе силу, невидимую издалека, но меняющую зрителя по мере приближения. В работах художницы ощущается гармония мимолетности, глубины и безмолвной энергии.
Куратор Нигяр Рзаева подчеркнула, что выставка создает для зрителя философское пространство, говорящее в тишине, где каждая деталь несет в себе дыхание мгновения, а каждый материал - символ внутреннего покоя: "Роса. Утро, которого не было" - это новая дверь, открытая для тех, кто желает увидеть красоту невидимого. В. Агаразыева своей экспозицией проливает свет на тишину восточной философии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось в незабываемой атмосфере - в магии тишины. Музыка, исполненная Намигом и Нигяр Султановыми в четыре руки, словно окутала зал чарующей тишиной. Затем вниманию публики был представлен видеоролик, посвященный творческому пути маэстро. В видеоматериале были отражены интересные и вдохновляющие моменты его педагогической деятельности.
Заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведения, профессор Лала Гусейнова, поднявшись на сцену, назвала Н. Султанова "послом нашей культуры" и рассказала о его неоценимом вкладе в развитие исполнительского искусства.
Гостями вечера стали сопрано Гюльназ Исмаилова, пианисты - Азиза Мустафазаде, Зульфия Садыгова, Нигяр и Нармина Султановы, которые своими выступлениями придали концерту особое очарование.
Кульминацией вечера, безусловно, стало виртуозное выступление самого Н. Султанова. Его интерпретации произведений вызвали у слушателей глубокие эмоции. В программе прозвучали произведения И.С. Баха, Д. Скарлатти, Ф. Шопена, Л. Ардити, А. Скрябина, А. Аренского, Д. Мийо, Дж. Гаджиева, А. Дадашева, А. Мустафазаде и Л. Джафаровой.
В завершение концерта пианист исполнил на бис Milonga del Angel Астора Пьяццоллы - выступление, ставшее эмоциональной кульминацией вечера и встреченное продолжительными аплодисментами зала.
Здесь же состоялась передача земли с родины советского солдата Сарсенбая Оразбаева, уроженца Абайской области Казахстана, погибшего на территории Витебской области во время Великой Отечественной войны На Витебщину землю привез директор Быховского районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян. "В Могилеве есть поисковый клуб "Виккру", работает поисковая группа "Быховский рубеж". Мы сотрудничаем с разными поисковиками всех стран бывшего Советского Союза, в том числе Казахстана. Во время вахты памяти они попросили передать землю с родины советского солдата, их земляка, который погиб во время Великой Отечественной войны в боях на территории Витебской области", - рассказал Сергей Жижиян. Земля будет рассеяна на братской могиле в деревне Букштыны Витебского района, где захоронен боец.
В ходе научного форума ученые, специалисты-практики, археологи, сотрудники музеев и исследователи обменяются наработками в сфере сохранения культурного наследия, обсудят наиболее актуальные и требующие совместных усилий вопросы по совершенствованию законодательства в этой сфере и правоприменительной практики.
"Конференция проводится накануне праздника Деды, посвященного поминовению предков, соответственно тематически связана с древней белорусской традицией. Она посвящена вопросам, связанным с охраной культурного, историко-культурного, археологического наследия, его учетом, реставрацией, борьбой с черными копателями. Также будет представлен банк сведений историко-культурного наследия Республики Беларусь, где можно увидеть фотографии основных объектов наследия, их краткое описание", - рассказал главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Денис Юрчак.
Среди участников конференции - проректор по научной работе доктор исторических наук Смоленской православной духовной семинарии Алексей Гавриленков. "Тема моего доклада - сохранение исторической памяти, создание условий для того, чтобы никто не мог фальсифицировать историю. Это то, с чем мы сейчас боремся, и видим, что это происходит на Западе. Фальсификация истории была и сразу после Великой Отечественной войны. Европейские страны начинали этот процесс. Они издавали научную литературу, где минимизировали роль и достоинство Красной армии, затем - Советской армии. И это происходит сейчас, после начала событий, связанных со специальной военной операцией", - указал Алексей Гавриленков.
"Они же вооружаются (оппоненты за рубежом. - Прим. БЕЛТА), 6% ВВП - это миллиарды долларов. Ну если вы покупаете ружье, вы его не покупаете, чтобы просто на стенку повесить. Хотя один раз в год оно и на стенке висящее стреляет. Наверное же, они для чего-то скупают по всему миру оружие для чего-то. И кричат: "Почему Лукашенко ядерное оружие завез, почему Лукашенко "Орешник" (планирует поставить на вооружение. - Прим. БЕЛТА)…" - отметил глава государства.
"А что мне остается делать? Мне что, сидеть и ждать, как в 1941-м году, когда сюда придут, изнасилуют наших женщин и убьют наших детей? Я этого не хочу, - подчеркнул белорусский лидер. - Поэтому я говорю: "Ребята, ядерное оружие - это страшная вещь".
"Мы наше ядерное оружие, чтобы вы знали, еще раз обменяли. Мы его вывезли в Россию и новейшее завезли. Его привели в порядок. Это дорогая вещь - обслуживать его. Россияне помогают. Мы его обратно завезли. Мы тренируемся, как его применять. И с самолетов, и ракетное оружие. Мы это тоже не скрываем", - заявил Президент.
В Минске прошло XXV заседание белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству. На нем присутствовали представители военно-промышленного комплекса двух государств.
"Сегодня прежде всего обсуждались вопросы, связанные с гармонизацией нормативно-правовой базы по вопросам ВТС между нашими странами. Следует отметить, что в данном вопросе мы достигли серьезных успехов и планово движемся к решению тех вопросов, которые бы способствовали упрощению процедур для наших предприятий. В самое ближайшее время будет подписан протокол о внесении изменений в договор 2009-го года о ВТС между нашими странами. Напомню, что буквально недавно была подписана программа по технологическим процессам", - сказал по итогам заседания председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси (ГВПК) Дмитрий Пантус.
Он добавил, что на мероприятии также был рассмотрен блок вопросов о кооперационных связях в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) между двумя странами. "По всем вопросам найдены решения, которые будут способствовать прежде всего развитию наших взаимоотношений. За последние годы, на мой взгляд, промкооперация в сфере ОПК между нашими странами достигла максимального уровня. Можно также сказать, что фактически сформировано единое оборонное пространство Российской Федерации и Республики Беларусь. Оно повышает обороноспособность Союзного государства", - подчеркнул председатель ГВПК.
По его словам, за последние годы серьезно изменился алгоритм работы в сфере ОПК. "Здесь мы от вопросов прямых поставок перешли к вопросам промышленной кооперации. Огромное количество деталей, узлов, комплектующих, которые производятся в Беларуси, являются основной частью изделий, производимых в России и наоборот. Мы очень серьезно продвинулись в сфере авиастроения. Сегодня Беларусь достаточно большой объем изделий и узлов поставляет в этом направлении. На слуху проект "Освей" и целый ряд других", - отметил Дмитрий Пантус.
А как на ВТС Беларуси и России повлияли санкции? "В режиме санкций наши страны живут уже достаточно долгий период. Конечно же, на начальном этапе нам было в каких-то моментах сложно, но санкции позволили более углубленно заняться вопросами импортозамещения. Это одна из важных составляющих, особенно, в оборонной сфере. Санкции дали дополнительный импульс для развития тех направлений, которые в России и в Беларуси были не столь развиты", - подчеркнул председатель ГВПК.
Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев добавил, что взаимодействие в сфере ОПК между двумя государствами строится на взаимном уважении. "Это дает уверенность в том, что мы двигаемся в правильном направлении, и все задачи, которые ставят руководители наших государств, мы выполняем в полном объеме", - резюмировал он.
Вопросы белорусско-российской интеграции в таможенной сфере обсудили в Минске на базе Межгосударственного центра Таможенного комитета Союзного государства, аналогов которому нет в ЕАЭС.
Сергей Глазьев отметил успешное взаимодействие ФТС России и ГТК Беларуси в обеспечении безопасности внешнеэкономической деятельности Союзного государства, а также весомый вклад в эту работу Межгосцентра.
Владимир Орловский подтвердил, что функционирование такой структуры позволяет вырабатывать единообразную практику таможенного администрирования и пресечения правонарушений на территории двух стран.
"Участники мероприятия уделили особое внимание вопросам совершенствования механизмов взаимодействия", - рассказали в пресс-службе.
Межгосударственный центр начал свою работу в декабре 2022 года. Он создан в структуре Таможенного комитета Союзного государства в напряженных экономических условиях для формирования единообразной практики таможенного администрирования на союзном пространстве. Это касается выполнения задач, связанных с мониторингом таможенных операций, формированием предложений по проведению таможенного контроля, аналитикой, координацией работы мобильных групп.
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Национальный мессенджер Мax определил юбилейного, 50-миллионного пользователя - им стала 34-летняя Анна Акулова из Барнаула, которая зарегистрировалась в мессенджере 27 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Мax.
"Анна получила в подарок сертификат на семейное путешествие в любую точку России и мерч. Девушка сможет самостоятельно выбрать даты, город и культурную программу путешествия", - говорится в сообщении.
Вручение подарков проходило в офисе Мax в Москве, куда Анна прибыла со своей 9-летней дочерью Вероникой. Девушка призналась, что подарок оказался для нее сюрпризом, но уже знает, куда отправится вместе с дочерью, рассказали в Мax .
27 октября аудитория Мax достигла 50 миллионов пользователей. Среднесуточный охват в октябре превысил 19 миллионов человек. С момента запуска приложения пользователи отправили 3,7 миллиарда сообщений, позвонили 842 миллиона раз и записали более 25 миллионов видеокружков.
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Фэнтези-драмы "Гоголь. Страшные сказки" и "Потомокъ" представят в формате аудиосериала на платформе Wink. Об этом сообщили ТАСС в онлайн-кинотеатре Wink.
"Уже 31 октября пользователи Wink смогут первыми оценить два новых аудиосериала. "Гоголь. Страшные сказки" - восьмисерийный проект представит новое прочтение классического фольклорного двухтомника Н. В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". "Потомокъ" перенесет слушателей в альтернативную Российскую империю конца ХIХ века", - говорится в сообщении.
Режиссером проекта "Гоголь. Страшные сказки" выступила Дарья Мороз. Лента рассказывает о переплетении реальности и фантазии в мире, вдохновленном произведениями Николая Гоголя. Зрителей ждет атмосферная история о страхах, мечтах и поиске истины. В главных ролях - Лев Зулькарнаев, Мила Ершова, Владислав Тирон, Софья Лебедева и Николай Романов.
"Потомокъ", поставленный режиссером Алексеем Франдетти, сочетает элементы детектива, драмы и приключений. По сюжету герои сталкиваются с тайной, корни которой уходят в далекое прошлое. В проекте задействованы Сергей Бурунов, Игорь и Григорий Верники, Вера Алентова, Лариса Долина и Алексей Лукин.
Генеральный продюсер проекта Нелли Яралова отметила, что аудиодрама представляет собой новый формат на российском рынке, сочетающий элементы кино и аудиального восприятия. По ее словам, это "кино, адаптированное для слуха, которое можно "увидеть" с закрытыми глазами".
Яралова добавила, что новый проект объединяет лучшее от аудио и видеоформатов. "Его легко слушать в дороге, на ходу или во время занятий спортом, но при этом он обеспечивает глубокое погружение в материал и оставляет пространство для воображения. Теперь опыт, сравнимый с просмотром кино, становится доступен слушателям, где бы они ни находились", - сказала она.
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Художницы проекта "Искусство в метро" устроили показательный сеанс рисования на автовокзале "Северные ворота", передает корреспондент ТАСС.
Утром в пятницу зал ожидания автовокзала превратился в арт-выставку. Художницы разложили мольберты, кисти и краски и начали создавать различные жанровые композиции на свой вкус. Так, на одной из картин воссоздан многолюдный зал ожидания автовокзала, на другой изображены двое пассажиров за разговором в кафе в ожидании своего рейса. Художницам аккомпанировал джазмен Джордж Гранд. Изображение играющего на саксофоне Гранда стало самым популярным сюжетом, который воссоздали на своих холстах мастера живописи.
Кроме того, в этот день в зале ожидания автовокзала открылась экспозиция более ранних работ участниц проекта. На них можно увидеть написанный в разных жанрах московский транспорт, междугородние автобусы, автовокзал "Северные ворота".
Проект "Искусство в метро" заработал в Москве в 2024 году. По его замыслу, художники и скульпторы получили возможность создавать произведения искусства прямо на станциях Московского метрополитена. Для участия в проекте необходимо пройти отбор, который состоит из двух этапов. В первом этапе кандидаты заполняют анкету на сайте проекта и прикрепляют фотографии своих работ. Во втором туре участникам предстоит личная встреча с профессиональным жюри.
Локации для показательных сеансов отбираются по критериям безопасности для творцов, отсутствия помех для пассажиров и вида на архитектуру метро.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 октября. /ТАСС/. Финальный этап Всероссийского турнира по дисциплине Counter-Strike 2 с участием игроков из четырех стран стартовал на крупнейшей на Урале киберспортивной "Маяк арене" в Екатеринбурге. Она принимает подобные соревнования впервые, передает корреспондент ТАСС с церемонии открытия.
В финале соревнований примут участие четыре команды, в составе которых есть игроки из России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. Ему предшествовал онлайн-этап, в нем сыграли 126 коллективов со всей страны.
"У нас очень сильные команды в киберспорте, традиции, школа, поэтому важно, чтобы эта школа могла развиваться, и ребята могли набираться компетенций, потому что киберспорт - это больше не про развлечения, а про профориентацию, развитие определенных навыков, социальных и командных связей. Очень важно, что появилась такая база, как "Маяк арена", - крупнейшая [киберспортивная арена] за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
<
...
>
Очень важно, что сегодня впервые мы встречаем здесь всероссийские соревнования", - заявил и. о. заместителя губернатора - министр инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Ионин.
Глава Екатеринбурга Алексей Орлов в приветственном слове к участникам отметил, что "киберспорт - это не про игры, это полноценное соревнование, которое требует и подготовительного процесса и разработки тактики, а самое главное - умения работать и соревноваться в команде".
Общий призовой фонд соревнований составит 1 млн рублей. Коллектив-победитель получит 500 тыс. рублей, обладатель второго места - 250 тыс. рублей. Команды, занявшие третье и четвертое место, - по 150 и 100 тыс. рублей соответственно.
"Маяк арена" открылась в Екатеринбурге в сентябре. Площадь объекта составляет 3 тыс. кв. м, а вместимость - до 200 человек. Ранее в департаменте информационной политики Свердловской области сообщили, что киберспортивная арена одновременно сможет принимать порядка 400 игроков. Помимо киберспортивных соревнований, на ней будут проходить квизы, мастер-классы и другие физкультурно-спортивные мероприятия.
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Фестиваль "Народы России и СНГ", открывшийся в Москве, подтверждает традиции добрососедства на евразийском пространстве. Мероприятие должно поспособствовать укреплению диалога и дружбы в СНГ, уверен президент России Владимир Путин. Приветствие главы государства зачитал секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
"Уверен, что фестиваль будет способствовать укреплению межкультурного, межнационального диалога и сотрудничества на пространстве Содружества, в целом - расширению плодотворных разноплановых контактов", - указывается в послании президента.
"На протяжении эпох в нашей стране берегли и приумножали бесценные традиции добрососедства, - заметил Путин, - стремились к взаимообогащению и развитию самобытных национальных культур". "Символично, что фестиваль открывается в преддверии Дня народного единства - праздника, который олицетворяет сплоченность российского общества и преемственность поколений", - указывается в приветствии президента.
Глава государства отметил насыщенность программы фестиваля, мероприятия которого, уверен он, послужат "укреплению профессиональных и дружественных связей, сохранению общности исторической памяти и духовно-нравственных ценностей и, конечно, воспитанию у молодежи чувства гордости за свершения предков, патриотизма и гражданственности".
Итоги фестиваля, указал Путин, подведут на XIII встрече секретарей советов безопасности государств - участников СНГ. "Вот уже много лет этот формат позволяет совместно вырабатывать меры, направленные на защиту наших стран от внешних и внутренних угроз, эффективно решать другие актуальные вопросы", - дал оценку российский лидер.
МОСКВА, 31 октября. /ТАСС/. Первый международный фестиваль "Народы России и СНГ" стартует в Москве. Его откроет пленарная дискуссия "Народы России и СНГ: оберегая ценности, стремиться в будущее", на которой выступит секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Сергей Шойгу.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе аппарата СБ, во время дискуссии планируется обсудить "ключевые подходы к реализации государственной национальной политики в условиях современных вызовов и угроз, к развитию межнационального сотрудничества и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей". В заседании примут участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в РФ Александр Рогожник, государственный секретарь Киргизии Марат Иманкулов, представители федеральных органов государственной власти, экспертного и научного сообщества.
Деловую программу первого дня шестидневного фестиваля продолжит VI Всероссийский форум "Народы России" - "Единые цели - вариативность подходов", в центре внимания которого будут сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, актуальные вопросы информационного противодействия деструктивным идеям, связанным с межнациональными отношениями, содействию адаптации иностранным гражданам и защите исторической памяти народов России и СНГ. Намечено также проведение всероссийского семинара-совещания и стратегической сессии по реализации государственной национальной политики с руководителями органов власти регионов РФ.
Как ранее говорил Шойгу, фестиваль станет одним из важных мероприятий, направленных на укрепление и гармонизацию межнациональных отношений и общегражданского единства, сохранение и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, продвижение традиций, истории и обычаев народов России и стран постсоветского пространства. Секретарь СБ РФ обратил внимание на то, что фестиваль объединит многочисленных гостей из разных регионов России и государств - участников СНГ. Шойгу считает глубоко символичным, что фестиваль начнется в преддверии Дня народного единства, который олицетворяет силу народной сплоченности и преемственности поколений.
Программа фестиваля
Участники фестиваля смогут принять участие в X Всероссийской просветительской акции "Большой этнографический диктант", который уже завоевал популярность во всем мире. Задания диктанта подготовлены в виде теста и включают 30 вопросов. В Год защитника Отечества и впервые в истории диктанта свои вопросы зададут участники специальной военной операции.
Во время фестиваля намечено проведение кинофорума с участием кинематографистов, режиссеров, сценаристов из России и СНГ. На нем предполагается обсудить роль кино в формировании общего культурного пространства народов России и СНГ. А в программе кинопоказов будут военная драма "В списках не значился", фильм о легендарной арктической экспедиции "Челюскин. Первые", исторический детектив "Тайна адмирала Ушакова", российско-узбекистанский и российско-таджикистанский фильмы "Солнце на вкус" и "Тропа гнева".
На площадке Наццентра "Россия" для всех любителей этнографии будет организован лекторий Русского географического общества "Многообразие культур и народов России и СНГ", который позволит познакомиться с фольклорным наследием, изучить традиционный уклад жизни и культурные особенности коренных народов России и стран СНГ.
Несколько мероприятий будут посвящены "мягкой силе" - медиа как инструмент продвижения культурного кода. Организаторы рассчитывают затронуть тему культурной дипломатии в международных проектах.
Несколько сессий будут посвящены национальным символам России: "Балалайка: три струны русской души", "Матрешка: народ в народе", "Байкал: жемчужина Сибири", "Флаг, герб и гимн России: история великих символов", "Медведь - сила, которую уважают", "Березовая роща: поэтика русского пейзажа". В СБ РФ уточнили, что это не просто обсуждение знакомых каждому образов, а повод задуматься о глубинных смыслах, которые стоят за этими символами.
Визитной карточкой культурной программы фестиваля станет Всероссийская акция "Современная музыкальная карта России", запланированная на 4 ноября. В День народного единства прозвучат лучшие сочинения, представляющие каждый федеральный округ и города федерального значения, с использованием характерной идентичности и исполнительской стилистики, отражающих дух, символизм и историю регионов.
Секретарь Совбеза РФ заверил, что просветительская программа фестиваля будет ориентирована "на подрастающее поколение и молодежь, которые все больше и больше сегодня проникаются идеями патриотизма и гражданственности, ответственности за судьбу Родины, испытывают чувство гордости за свершения предков".
Фестиваль организован Федеральным агентством по делам национальностей при координации аппарата СБ РФ, Администрации президента РФ и МИД РФ. В организации также принимали участие министерства, ведомства, крупные компании, Русское географическое общество. В числе информационных партнеров - информационное агентство ТАСС.
Встреча секретарей совбезов стран СНГ
Подведет итоги фестиваля 5 ноября XIII Встреча секретарей советов безопасности государств - участников СНГ. Шойгу отмечал, что будут обсуждаться решения по защите от внешних и внутренних угроз. "Это по-настоящему уникальный формат доверительного общения, позволяющий не только открыто и конструктивно обсуждать самые сложные вопросы повестки дня в сфере обеспечения безопасности, но и совместно на прочном фундаменте общих традиционных ценностей вырабатывать решения по защите наших стран и народов от внешних и внутренних угроз", - уверен секретарь СБ РФ.












