МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Документальный сериал станет частью мультиформатного проекта "Три жизни Сергея Прокофьева", приуроченного к 135-летию со дня его рождения. Проект включит в себя также сайт, лонгрид, подкасты и короткие ролики, будут показаны экспонаты, специально доставленные в Москву из музея композитора на его родине в Сонцовке (ДНР), рассказал ТАСС руководитель Экспертного центра "Деловой России" по креативным индустриям, генеральный директор ООО "Центрокино" Евгений Мелентьев.
Он отметил, что проект создается при поддержке АНО "ИРИ" в рамках цикла "О великих русских композиторах", в том числе реализуя задачи Экспертного центра и выступая одним из элементов "мягкой силы" России. Основная цель создания цикла - приобщение молодежи к творениям российской классической музыки, воспитание патриотизма и гордости за русскую культуру и музыку как неотъемлемую часть мировой культуры, а также продвижение на мировые рынки русского культурного наследия.
"К сожалению, часть нашей молодежи не знает ни произведений великих наших русских композиторов, ни даже их имен. Поэтому мы поставили перед собой сложную задачу - понятным языком донести до молодой аудитории ценность нашего достояния в лице великих русских композиторов", - сказал Мелентьев ТАСС, добавив, что следующий проект цикла будет посвящен Стравинскому, также в планах - осветить наследие Дмитрия Шостаковича, Александры Пахмутовой, Александра Бородина, Георгия Свиридова и многих других композиторов.
В проекте принял участие директор Музея музыки Михаил Брызгалов. "У Прокофьева было то, чего не было у многих его коллег в XIX, XX столетиях: ему был интересен обыкновенный человек, который придет послушать его музыку, посмотреть спектакль. Отсюда - его интерес к идее "новой простоты" в музыке, его стремление общаться со всеми", - рассказал он ТАСС, отметив, что композитор никогда не мыслил себя в отрыве от Родины, в частности, был увлечен теми задачами культурного строительства, которые стояли перед страной, и внес в этот процесс огромный вклад.
Премьеру документального сериала запланировано провести во время фестиваля Дениса Мацуева в Суздале. "Мы пытаемся в нашем проекте охватить разную аудиторию, чтобы он был полезен и ценен всем, даже самым неопытным. Очень хочется верить, что мы сможем изменить восприятие наследия наших великих творцов в стране. Русская культура, будь то литература, музыка или живопись, - это очень мощно, это ценится во всем мире", - сказал Николай Табашников, руководитель и шеф-редактор проекта.
О композиторе
Сергей Прокофьев - советский композитор, пианист и дирижер, народный артист РСФСР (1947). Автор опер "Любовь к трем апельсинам", "Война и мир", "Обручение в монастыре", балетов "Золушка", "Ромео и Джульетта" и многих других произведений. Родился 23 апреля 1891 года в селе Сонцовка Екатеринославской губернии, умер 5 марта 1953 года в Москве.
МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. IV Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет на нескольких площадках Владивостока с 18 сентября по 11 октября 2026 года. На нем представят спектакли, созданные коллективами из 13 стран, включая Францию, Колумбию, Бразилию и Китай, сообщила на пресс-конференции в ТАСС руководитель фестиваля Карина Цатурова.
"В 2026 году наша программа насчитывает 13 постановок из 13 стран мира - в общей сложности пройдет 31 показ. Речь идет про Россию, Армению, Беларусь, Бразилию, Индию, Казахстан, Китай, Колумбию, Малайзию, Мексику, Монголию, Францию и ЮАР. Рассчитываем, что посмотреть спектакли смогут около 20 тыс. зрителей. Показы пройдут на пяти площадках города: на Приморской сцене Мариинского театра, в Приморском академическом краевом драматическом театре имени Горького, Приморском театре молодежи, впервые будем работать в Приморском краевом театре кукол, также планируется обширная уличная программа", - сказала она.
Фестиваль проводится при участии Государственного театра наций, художественным руководителем которого выступает народный артист РФ Евгений Миронов. "Что особенно, как мне кажется, важно, это совместные постановки. Театр Наций занимается этим уже давно и одну из таких работ везет во Владивосток: это спектакль Дин Итэна "Я не убивала своего мужа", в его основе - роман одного из самых известных современных китайских авторов Лю Чжэньюня "Я не Пань Цзиньлянь". В рамках фестиваля - а мы участвуем в составлении программы - будет впервые представлена копродукция: команда из Бразилии и Приморский краевой театр молодежи работают над спектаклем "Дядя Ваня" по Чехову", - сказал Миронов.
"Я не убивала своего мужа" покажут 29 и 30 сентября на сцене Приморского академического театра драмы им. М. Горького, "Дядю Ваню" - 24 и 25 сентября, а также 9 октября в Приморском краевом драматическом театре молодежи.
"Дама с собачкой" и "Пенелопа"
Кроме того, во Владивостоке будет представлен спектакль театра "Колон", Национального центра искусств и Мастерской Народного театра (Колумбия) "Полковнику никто не пишет": в 2025 году он стал одним из наиболее востребованных постановок, привезенных в Москву на XVII Чеховский фестиваль. Режиссер Хорхе Али Триана лично знал Габриэля Гарсиа Маркеса, чья повесть легла в основу спектакля. Показы пройдут 26 и 27 сентября в Приморском академическом театре драмы им. М. Горького.
19 и 20 сентября на Приморской сцене Мариинского театра впервые сыграют артисты из Монголии: компания "Хиро Энтертейнмент" привезет спектакль "Хан монголов" по пьесе Бавуу Лхагвасурэна "Государство без печати". Режиссер-постановщик - Хиро Баатар. 23 и 24 сентября в Приморском академическом театре драмы имени Горького будет показан спектакль Шэ Муцзе из Китая: режиссер выбрал для сценического воплощения рассказ Антона Чехова "Дама с собачкой" .
Также зрители увидят совместную постановку Ереванского государственного театра "Амазгаин" им. С. Саркисяна (Армения) и Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова "Пенелопа, о, Пенелопа" по мотивам судьбы супруги Одиссея, премьера спектакля состоялась в 2025 году в рамках Чеховского фестиваля. Пьеса, режиссура и сценография - Симон Абкарян (Франция). Показы состоятся 3 и 4 октября в Приморском краевом драматическом театре молодежи.
В последние дни работы фестиваля, 10 и 11 октября, на Приморской сцене Мариинского театра, жителям и гостям Владивостока предложат музыкально-литературную композицию по поэме Николая Гоголя "Мертвые души" и "Гоголь-сюите" Альфреда Шнитке в исполнении Евгения Миронова и Марии Смольниковой. Показ пройдет в сопровождении Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета. Режиссер - заслуженная артистка РФ Марина Брусникина.
Под занавес запланирована и образовательная программа. Планируются мастер-классы участников коллективов и встречи со зрителями после спектаклей, информация о которых будет размещена позже на официальном сайте Тихоокеанского фестиваля. Для студентов театрального факультета Дальневосточного государственного института искусств пройдет лаборатория: по ее итогам состоится премьера спектакля в постановке народного артиста РФ Бориса Морозова и Татьяны Морозовой. Готовятся мастер-классы по гриму и сценическому движению.
О фестивале
Международный Тихоокеанский театральный фестиваль является частью госпрограммы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, инициированной Театром Наций во главе с Евгением Мироновым. "Недавно на заседании Совета по культуре при президенте РФ я озвучил просьбу дальневосточного региона, профессионалов и зрителей продлить программу развития театрального искусства в регионе, которую по нашей инициативе Владимир Путин поддерживал 6 лет. Президент ответил положительно. В том числе благодаря этой поддержке и проводится Тихоокеанский фестиваль", - подытожил народный артист.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте фестиваля. Продажа билетов на спектакли открылась 16 апреля. ТАСС - информационный партнер.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Свыше 100 молодых артистов из России, Белоруссии и Узбекистана примут участие в юбилейном Х Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина, который пройдет с 20 по 25 апреля в Свердловском театре музыкальной комедии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе театра.
"С 20 по 25 апреля в Свердловском театре музыкальной комедии стартует юбилейный X Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина.
<
…
>
В этом году театр принял 106 заявок от начинающих певцов из разных уголков России и стран СНГ - Минска (Белоруссия), Ташкента (Узбекистан)", - рассказали в театре.
В номинации "Мюзикл" зарегистрировано 56 заявок, в номинации "Оперетта" - 50, добавили в театре. Жюри конкурса в шестой раз возглавит композитор, народный артист России Максим Дунаевский, в него войдут ведущие деятели музыкального театра из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска и Ташкента. Общий призовой фонд конкурса составит 1,07 млн рублей.
"Невозможно переоценить значение Международного конкурса молодых артистов мюзикла и оперетты имени Курочкина, который проводится Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии уже много лет. Это не только превосходно задуманный и организованный конкурс, но реально дающий те самые практические результаты. После этого конкурса многие молодые артисты, разлетаясь по стране, находят свое заметное место в репертуарах театров, а немало из них стали и становятся звездами мюзиклов и оперетт в ведущих театрах России", - отметил Дунаевский, слова которого привели в пресс-службе.
Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина проводится с 2006 года. В нем участвуют как студенты, так и профессиональные артисты в возрасте до 35 лет. Первый тур проводится на новой сцене театра, второй тур и гала-концерт - на основной сцене. За все время проведения конкурса в нем приняли участие 723 артиста из 64 городов.
СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Башня Врангеля в центре Калининграда будет восстановлена и преобразована в штаб-квартиру Российского военно-исторического общества, отделение Союза писателей России (СПР), а также станет туристической точкой для гостей города. Об этом во время Балтийского культурного форума сказал помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский во время Балтийского культурного форума.
"С губернатором Калининградской области у нас есть очень хорошая общая идея: восстановить одну из исторических башен в центре Калининграда (башня Врангеля - прим. ТАСС), где будет находиться, во-первых, музейное пространство, во-вторых, штаб-квартира регионального отделения Военно-исторического общества, клуб любителей истории и Калининградское отделение Союза писателей России. Это также будет место для выставок, для досуга", - поделился он. Мединский уточнил, что это будет "красивая туристическая достопримечательность".
О памятнике
На данный момент Башня Врангеля возвращена в распоряжение правительства Калининградской области. Проведена оценка состояния объекта культурного наследия, и ведутся подготовительные работы по возможности передачи помещений в Башне Врангеля в пользование Российского военно-исторического общества и Союза писателей России с целью организации рабочих и общественных пространств и музейных площадей.
О форуме
Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в 8-й раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению "Культура". Цель форума - раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Тему развития креативных индустрий и академического искусства как оплот единства народов России обсудят участники Балтийского культурного форума, который в восьмой раз проходит в Калининградской области с 16 по 18 апреля. Все крупнейшие концертные и образовательные организации являются носителем культурного кода, отметила гендиректор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова.
"Мне кажется, что филармонии - это носители академического искусства, и мы будем здесь говорить об академическом искусстве как прочном оплоте единства народов России. Разве Шостакович и его Седьмая симфония - не оплот единства народов России? Разве музыка Прокофьева, песня Дунаевского, которую мы цитируем, "нам песня стоить и жизнь помогает" - не оплот единства России? Безусловно, и это академическое искусство. И в этой ситуации мы - хранители оплота культуры, единства народов России", - сказала Хомова на пленарном заседании форума.
По ее словам, именно Балтийский культурный форум позволяет представителям Союза концертных организаций России встретиться и поговорить о самых главных задачах, поставленных и президентом страны, а этот год обозначен Годом единства народов России. "Казалось бы, концертные организации, академическое филармонии - причем здесь единственно народов? Обычно срабатывает стереотипное мышление, что единство народов - это только национальные коллективы. Конечно, в Союз входят 94 концертных организации, и каждая является носителем культурного кода, потому что в штате всегда есть национальный коллектив, который отражает достижения народов. Это музыкальные, вокальные, хоры, танцевальные ансамбли", - отметила Хомова.
Она привела в пример Калининградскую область, где действуют крупнейшие концертные организации, образовательные институции, которые являются носителем культурного кода и объединяют национальные движения. В ходе форума участники обсудят кадровую проблему в отрасли, роль креативных индустрий, добавила гендиректор капеллы.
Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в восьмой раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению "Культура". Цель форума - раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Балтийский культурный форум призван способствовать укреплению единого культурного пространства России. Об этом заявила министр культуры РФ Ольга Любимова по видеосвязи на пленарном заседании Балтийского культурного форума.
"Уважаемые коллеги, дорогие друзья, сердечно приветствую вас на восьмом Балтийском культурном форуме. В этом году он посвящен знаменательной дате - 80-летию образования Калининградской области. Регион обладает большим кадровым потенциалом. В нем успешно работают школы креативных индустрий и филиалы ведущих творческих вузов. Пусть форум станет еще одним шагом к укреплению единого культурного пространства России. Желаю всем плодотворной работы, интересных дискуссий и ярких впечатлений", - сказала она.
Министр подчеркнула, что за годы проведения форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка для обсуждения ключевых вопросов развития культурной сферы. По ее словам, программа мероприятия включает экспертные сессии по широкому кругу тем. "В рамках широкой программы будут работать экспертные площадки по различным направлениям: стратегии взаимодействия государственных корпораций и частного бизнеса со сферой культуры, поддержка креативных индустрий, регионального кинопроизводства, дизайна, художественного образования и сохранения исторической памяти", - отметила Любимова.
Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в восьмой раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Он объединяет представителей органов власти, профессионального сообщества и деятелей искусства для обсуждения актуальных вопросов развития отрасли и перспектив культурной политики в регионах.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Музеи принимают активное участие в формировании культурной политики и реализации государственных задач в сфере культуры. Об этом заявил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов на пленарном заседании Балтийского культурного форума.
По его словам, сегодня музейные институции вовлечены не только в сохранение наследия, но и в выработку подходов к развитию отрасли. "Сегодня очень важная тема, на всех уровнях об этом говорится. И, конечно, музеи не должны и не будут стоять в стороне", - отметил он.
Брызгалов подчеркнул, что современная музейная деятельность включает широкий спектр направлений: от выставочных проектов до образовательных инициатив. В частности, учреждения культуры могут тиражировать успешные практики и делать их доступными для регионов. "Эту выставку может получить каждая библиотека, каждый клуб, каждое учреждение культуры, каждая филармония. Нужно только оформить заявку, чтобы она была представлена по всей стране", - сказал он.
Он также сообщил, что 23 апреля в Москве откроется выставка "Он родом из тишины степей", посвященная Сергею Прокофьеву и его малой родине. Экспозиция будет сформирована из материалов, спасенных из разрушенного музея композитора, и представит их широкой публике.
Кроме того, Брызгалов пригласил учреждения культуры присоединиться к всероссийской акции, приуроченной к творчеству композитора. "Мы предлагаем, чтобы музыка Прокофьева звучала повсеместно - в учреждениях культуры, общественных пространствах, транспорте", - отметил он.
Глава музея добавил, что на форуме также обсуждаются вопросы реализации государственных культурных инициатив на уровне конкретных учреждений. По его словам, важно выстроить эффективную систему, которая позволит обеспечить доступ граждан к культурным ценностям.
Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области с 16 по 18 апреля и объединяет представителей профессионального сообщества, органов власти и экспертов для обсуждения актуальных вопросов развития культуры.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума и Музея музыки.
СВЕТЛОГОРСК /Калининградская область/, 16 апреля. /ТАСС/. Выставка, посвященная юбилеям композиторов Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича, откроется в рамках Балтийского культурного форума в Калининградской области. Об этом в своем приветственном слове сообщил гендиректор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекционеров Михаил Брызгалов, передает корреспондент ТАСС.
"Большая честь быть участником этого знаменательного события в мире культуры в нашей стране. Потому что уже в Москве, в аэропорту чувствуется, что все бегут и торопятся на форум. Большая гордость.
<
...
>
Сразу после пленарного заседания, в соседнем зале открывается выставка "Двойной портрет на фоне века", и посвящена она 135-летию Прокофьева и 120-летию Шостаковича", - сообщил Брызгалов.
Балтийский культурный форум проходит в Калининградской области в 8-й раз с 16 по 18 апреля 2026 года. Это дискуссионная площадка, где совместно с профессионалами, экспертами и властью, представители культурных учреждений и деятели искусств обсуждают самые актуальные вопросы по направлению "Культура". Цель форума - раскрыть перспективу развития сферы культуры региона.
ТАСС - генеральный информационный партнер форума.
ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 апреля. /ТАСС/. Ранее не публиковавшиеся архивные документы XVIII века о работе заводов на Урале, к созданию которых приложил руку Вильгельм де Геннин, вошли в новую книгу "Генерал Геннин. 1723-1725". Об этом сообщили ТАСС в Музее истории Екатеринбурга.
"Издание описывает период, когда де Геннин,
<
…
>
наладив работу Каменского, Алапаевского и Уктусского заводов, а также заложив Пыскорский и Егошихинский заводы, планировал покинуть Урал. Уже попрощался с Демидовыми и отправил в Москву семью с имуществом, но по дороге в столицу узнал о смерти императора,
<
…
>
был вынужден вернуться и проработал здесь еще девять лет.
<
...
>
Издание содержит подробнейшую инструкцию по каждому заводу, к созданию которого приложил руку де Геннин, а также распоряжения для разных должностных лиц, воевод и даже простых мастеров. В книге можно найти ответы на любые вопросы: от того, как действовать крестьянину на пожаре, до правил добычи и сортировки руды. Большинство этих документов ранее были известны лишь узкому кругу специалистов и никогда не публиковались, хотя без них картина рождения города остается неполной", - рассказали в музее.
Выход книги приурочен к 340-летию Василия Татищева, 350-летию Вильгельма де Геннина, а также к 300-летию Екатеринбургской гранильной фабрики и Верх-Исетского завода. Ее презентуют 21 апреля в Музее истории Екатеринбурга.
Отмечается, что работавший над книгой научный сотрудник музея Николай Корепанов перевел архивные материалы той эпохи на живой и современный язык, также в издании приводится словарь устаревших слов. "Корепанов посвятил изучению этой темы 40 лет жизни, а основным источником документов стал Государственный архив Свердловской области. Сейчас идет работа над книгой о Татищеве в период 1734-1737 годов, выпуск которой планируется ко Дню города в 2027 году", - поделились в пресс-службе музея.
Хойникский район - один из пострадавших после аварии на Чернобыльской АЭС. После этого испытания райцентр продолжает жить и развиваться.
Есть развитие и на заповедных территориях. Так, интерес к экспериментально-хозяйственному блоку Полесского государственного радиационно-экологического заповедника растет год от года. Здесь выстроены популярные экскурсионные маршруты. Выделяют три основных, которые проходят по улицам отселенных деревень, а также возможно посещение питомника племенных лошадей, пасеки с дегустацией меда и др.
Попасть на экскурсию в заповедник всегда немало желающих как из Беларуси, так и других стран. Так, только за прошлый год эти места посетили более 3,1 тыс. человек. Приезжают желающие ощутить атмосферу территорий как в индивидуальном порядке, так и группами.
"Привлекает людей здесь некая заповедность. Чернобыльская тема широко представлена в СМИ, а также в кинематографе, компьютерных играх. Интерес есть и у взрослых, и у подростков. Интересует людей и история аварии на атомной электростанции, и история самой территории, населенных пунктов, людей, а также результаты научных исследований", - подчеркнул заведующий отделом информационного обеспечения Алексей Казаков.
Порой за выходные заповедные места посещают по 30-40 человек.
Алексей Тишковец дополнил: "Отличительная черта этих мест - тишина. Кроме пения птиц, здесь вы не услышите других звуков или шумов - транспортных или производственных. Здесь природа постепенно отвоевывает в свои владения у человека то, что когда-то люди заняли".
15-16 апреля блогеры и журналисты во время пресс-тура по Гомельской области знакомятся с укладом жизни в пострадавших регионах через 40 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Участники возложили цветы к памятнику Скорби. Этот монумент был открыт на 10-ю годовщину аварии - 26 апреля 1996 года - в память о выселенных деревнях. На переднем плане - высокая фигура скорбящей женщины с покрытой головой в длиннополом одеянии. За ней - дугообразная мраморная стела в виде ленты, на которой начертаны названия 24 сел и деревень Хойникского района, на которые пришлась наибольшая радиоактивная нагрузка.
Самой увлекательной частью стало посещение Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.
В маршруте пресс-тура - социальные объекты, сыродельное производство, завод гидроаппаратуры, др.
В ходе заседания состоялось обсуждение проекта резолюции "Роль парламентов в создании надежных механизмов постконфликтного урегулирования и восстановлении справедливого и прочного мира". Документ планируется принять на 152-й Ассамблее МПС.
"Наилучшая стратегия в отношении конфликтов - это их недопущение и предотвращение", - подчеркнул Сергей Рачков. Он обратился к словам Президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что сложную задачу по недопущению войн и вооруженных конфликтов должны решать люди доброй воли во всех странах и на всех континентах.
"Сегодня, когда архитектура глобальной безопасности сталкивается с беспрецедентными вызовами, эти слова актуальны и очевидны как никогда ранее", - отметил парламентарий. А роль законодателей в поддержании мира становится первостепенной, добавил он.
"Парламент Республики Беларусь рассматривает парламентскую дипломатию как один из ключевых инструментов снижения международной напряженности и укрепления доверия. Наш подход к укреплению международного сотрудничества, по обеспечению справедливого и прочного мира базируется на трех фундаментальных принципах, которые в целом совпадают с проектом резолюции", - сказал Сергей Рачков.
Перечисляя принципы, депутат отметил, во-первых, продвижение объединительной повестки. Так, белорусские парламентарии активно выступают за возобновление широкого международного диалога, направленного на преодоление глубокого кризиса.
Во-вторых, Сергей Рачков указал на верховенство международного права и приверженность Уставу ООН. "Мы выступаем за укрепление роли многосторонних институтов. Взаимодействие в рамках Межпарламентского союза, парламентских структур СНГ, ОДКБ, Движения неприсоединения и других международных организаций позволяет нам вырабатывать общие подходы к противодействию современным угрозам", - сказал он.
В-третьих, парламентарий отметил развитие народной дипломатии и прямого диалога. "Парламентарии как законные представители своих народов обладают уникальным мандатом доверия. Взаимодействие межпарламентских групп дружбы и двусторонних контактов позволит сохранять каналы коммуникации даже в самые сложные периоды, такие как у нас сегодня", - отметил депутат.
Парламенты должны быть не наблюдателями, а активными участниками этого процесса, уверен Сергей Рачков. "Все инструменты парламентской дипломатии - от двусторонних встреч до крупных международных конференций, от обмена законодательным опытом до совместных мониторинговых миссий - должны быть задействованы для достижения прочного мира", - уверен представитель Беларуси.
"Важно сделать богатейшее культурное наследие стран СНГ востребованным и доступным для широкого круга людей, а прежде всего для молодежи. Вовлечение молодых людей в процессы изучения, сохранения и продвижения культурного наследия - это своего рода нравственная прививка и залог того, что культурный золотой фонд, или, как говорят белорусы, "спадчына", будет бережно передан будущим поколениям. Поэтому отрадно, что в сегодняшнем разговоре участвуют не только представители базовых организаций стран СНГ в сфере культуры, но и аналогичные научно-методические центры по работе с молодежью", - отметил Игорь Петришенко.
По его словам, сегодня сотрудничество стран СНГ в области сохранения культурного наследия приобретает особое значение. "Только объединяя усилия, мы можем эффективно отвечать современным вызовам - будь то глобализация, разрушение традиционных ценностей или воздействие искусственного интеллекта на культуру. Уверен, что идеи и предложения, которые прозвучат во время круглого стола, будут полезны в практической работе, откроют новые возможности для совместных проектов и дальнейшего профессионального диалога", - сказал первый заместитель генсекретаря СНГ.
Игорь Петришенко подчеркнул символичность проведения международного круглого стола по теме сохранения и популяризации культурного наследия на пространстве Содружества Независимых Государств в год 35-летия СНГ и накануне Международного дня памятников и исторических мест. "Эти даты подчеркивают важность сохранения исторической памяти, развития культурных связей и преемственности поколений. Важность совместных усилий государств - участников СНГ по сохранению культурного наследия закреплена в ряде основополагающих документов Содружества. Это прежде всего международные договоры и заявления последних лет глав наших государств. А также решения высших органов Содружества по конкретным направлениям взаимодействия: в сфере сохранения всемирного наследия, в области музейного дела, музыки, кино, театральной деятельности, подготовки кадров. Существующие документы формируют устойчивую нормативную основу для совместных проектов и обмена лучшими практиками", - уверен Игорь Петришенко.
"Одним из ярких примеров сотрудничества стран СНГ является реализуемая Межгосударственная программа "Культурные столицы Содружества". В следующем году этого высокого статуса удостоится белорусский Молодечно. Этот город славится Национальным фестивалем белорусской песни и поэзии, а также театром кукол "Батлейка", - сказал Игорь Петришенко.
По его словам, важную роль в деле сохранения и популяризации культурного наследия выполняют базовые организации государств - участников СНГ. "Они являются центрами компетенций, объединяющими научный потенциал, практический опыт и инновационные подходы", - добавил первый заместитель генсекретаря СНГ.
"В настоящее время всемирное культурное и природное наследие стран СНГ включает сотни уникальных объектов ЮНЕСКО. Значимую поддержку для подготовки новых номинаций в список Всемирного наследия оказывает базовая организация СНГ - Российский научно-исследовательский институт культурного наследия имени академика Лихачева. Он проводит большую работу по подготовке и продвижению в список Всемирного наследия совместной трансграничной номинации Беларуси и России - "Мемориалы героям Великой Отечественной войны: Брестская крепость и Мамаев курган". Эта номинация весьма значима в контексте сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в борьбе с нацизмом", - сказал Игорь Петришенко.












