Как сообщает АЗЕРТАДЖ, исполняется 146 лет со дня рождения поэта.
Один из видных представителей азербайджанской интеллигенции, поэт, драматург, общественный деятель Самед Гаджи Ахмед оглу Кязимов (Самед Мансур) родился в Баку в 1879 году. Он учился в русско-мусульманской школе, свободно говорил на русском, арабском и персидском языках, а также занимался самообразованием. Некоторое время работал учителем в школе при Культурно-просветительском обществе "Сафа" в Баку. Кязимов хорошо знал творчество классиков, писал свои стихи под псевдонимами "Мансур", "Самед Мансур" в "Басирате", "Игбал", "Тути", "Молла Насреддин" и других изданиях. Его поэзия была сатирической и лирической.
В частности, наряду со своими знаменитыми современниками Мирзой Алекбером Сабиром, Абдуррагим беком Ахвердиевым, Омаром Фаигом Неманзаде, Али Назми и другими работал в одном из самых прогрессивных, острых и актуальных изданий, получившем известность не только на Кавказе, но и в России, Средней Азии, Иране и других странах - журнале "Молла Насреддин".
До начала 1918 года поэт вместе с классическими стихами писал сатирические произведения и критиковал недостатки общества.
Наиболее плодотворно поэт работал во время Азербайджанской Демократической Республики (1918-1920 гг.). В этот период он больше занимался выпуском сатирических журналов "Занбур" и "Шейпур". Некоторые его стихи в дальнейшем вошли в золотой фонд азербайджанской поэзии.
Вопросы национальной свободы, национальной идентичности, родного языка являются основными чертами творчества Самеда Мансура. В одном из фельетонов под названием "Наши интеллектуалы", опубликованном в "Шейпуре", он призывал "интеллектуалов", которым не нравится их родной язык избегать политики "русификации".
Последний период творчества поэта охватывает 1920-1926 годы. В этот период он пишет пьесы ("Маариф", "Преступление", "Дервиш" и другие).
С. Мансур также занимает особое место в истории азербайджанского национального театра. Он был одним из руководителей театрального отдела Общества "Сафа", внес значительный вклад в развитие труппы и репертуарную политику. Создал разных персонажей в труппе общества "Ниджат", играл в спектаклях театральной труппы Зульфугар бека и Узеира Гаджибейли.
Политические события, последовавшие за 1920-ми годами, крах национальной независимости отрицательно сказались на душевном состоянии поэта. Он скончался в 1927 году.