[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 11/03/2025 23:48 /КУЛЬТУРА/

КУЛЬТУРА-РОССИЯ-ГМИИ-ВЫСТАВКА-ОТКРЫТИЕ

В Москве открылась выставка "К 100-летию Картинной галереи ГМИИ им. А. С. Пушкина"

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. В Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открылась выставка, посвященная 100-летию картинной галереи музея, передает корреспондент ТАСС.

"Наш музей, основанный в 1912 году, был посвящен различным скульптурным композициям и слепкам. Эта небольшая выставка призвана просто напомнить людям о том, как в 1924 году к нам в ГМИИ начала поступать еще и живопись; именно тогда были открыты залы картинной галереи. Выставка небольшая, но на самом деле получается, что она охватывает все основные вехи постоянной экспозиции", - поделилась в беседе с ТАСС научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А. С. Пушкина Тамара Минина.

На выставке можно увидеть основные архивные документы, формирующие представление об истории и жизни картинной галереи, а также две картины из запасников Пушкинского музея: "Святой Иероним, внимающий трубному гласу" Гверчино и "Городок в Лациуме" Гаспара Дюге. Картинная галерея ГМИИ им. А. С. Пушкина, насчитывающая свыше трех тысяч произведений, рассказывает о важном этапе своей истории, когда к египетской коллекции добавились работы Рембрандта, Снейдерса и других мастеров.

"Нам было важно рассказать об истории картинной галереи более полно. Поэтому мы также решили представить зрителям уникальный документ, который ранее нигде не публиковался - это рукописная тетрадь, в которой с 1925 по 1937 годы фиксировались планы развесок залов итальянской живописи", - дополнила научный сотрудник. Добавив, что к тетради добавили фотоснимок итоговой экспозиции.

История картинной галереи Пушкинского музея началась в 1924 году, когда музей уже имел коллекцию слепков и ранней итальянской живописи. В этом году был расформирован Румянцевский музей, и его фонды были распределены между московскими музеями. "Нам показалось важным представить на выставке документы, которые непосредственно связаны с историей Румянцевского музея. Например, одна из витрин посвящена первым годам открытия картинной галереи. Здесь представлен список передач картин из Румянцевского музея в Пушкинский, подписанный директором музея Николаем Романовым", - добавила Минина.

Посетить экспозицию можно до 27 апреля 2025 года.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]