МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила Файзали Идизода в связи с избранием на должность спикера нижней палаты парламента Таджикистана и выразила надежду на то, что при его содействии российско-таджикистанское партнерство будет и дальше успешно развиваться.
"Рассчитываем, что при вашем активном содействии российско-таджикистанское партнерство продолжит поступательно развиваться, пополняться новыми проектами в сфере экономики, культурного и гуманитарного сотрудничества, способствуя расширению межрегиональных контактов", - отметила спикер Совфеда в поздравительной телеграмме.
Матвиенко убеждена, что знания спикера, опыт научной и практической деятельности, в том числе в рамках Межпарламентской ассамблеи СНГ, послужат надежным фундаментом для плодотворного труда на высоком государственном посту. "Между законодателями России и Таджикистана давно сложились прочные доверительные отношения, позволяющие в рамках профессионального диалога находить взаимовыгодные решения стоящих перед ними задач", - подчеркнула она.
Председатель СФ пожелала спикеру нижней палаты Таджикистана "крепкого здоровья и успехов в ответственной работе".
2 марта в Таджикистане прошли выборы депутатов нижней палаты парламента. 19 марта нижняя палата парламента Таджикистана нового созыва провела первую сессию. Депутаты избрали нового председателя и трех его заместителей. Спикером нижней палаты тайным голосованием избран Файзали Идизода, который ранее возглавлял один из комитетов парламента.