КАЛИНИНГРАД, 20 марта. /ТАСС/. Знаменитое живописное полотно русского художника Исаака Левитана "Весна - большая вода" из основной экспозиции Государственной Третьяковской галереи впервые представят в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде, сообщила ТАСС Яна Лутченко - пресс-секретарь собора.
Уникальная возможность увидеть пейзаж великого мастера будет предоставлена калининградцам и гостям города с 14 июня по 13 июля 2025 года в рамках совместного культурного проекта "Выставка одной картины" Кафедрального собора и Третьяковки.
"Говорят, что Чехов, описывая природу, смотрел не в окно, а на пейзажи своего друга Исаака Левитана. Сам же художник признавал, что после долгого контакта с картиной "с трудом узнаешь квартиру: снова нужно втиснуть себя в стены, покрытые обоями". "Весна" Левитана, посвященная весеннему пробуждению природы, будет экспонироваться в просторном, высоком пространстве собора целый месяц. Рассмотреть ее можно во время любого концерта: пейзаж будет находиться на сцене", - сказала она.
Традиционно открытие и закрытие "Выставки одной картины" сопровождается специальными музыкальными программами, отметила Лутченко. "14 июня картину встретит один из лучших московских хоровых коллективов - вокальный ансамбль Intrada (Интрада), который исполнит сочинения Чайковского для хора а капелла и "Реквием" Форе с органом, выступив в соборе впервые", - уточнила представительница собора.
В дни работы выставки пройдут камерные лекции об Исааке Левитане, его жизни и творчестве в сопровождении органной музыки. Музыкальные иллюстрации подберет титулярный органист Кафедрального собора, лауреат X Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева Мансур Юсупов.
"13 июля, в день официального закрытия выставки, на сцену выйдет двукратная обладательница "Золотой маски" народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава (сопрано). Впервые город услышал оперную диву летом прошлого года на фестивале "Территория мира - Территория музыки", и тогда оперная певица обещала вернуться", - добавила собеседница агентства.
О проекте
"Выставка одной картины" - совместный проект Калининградского Кафедрального собора и Государственной Третьяковской галереи. Идея синтеза двух искусств - живописи и музыки - в пространстве исторического собора начала XIV века принадлежит Вере Таривердиевой - художественному руководителю собора. Впервые проект был реализован в 2018 году. Открывал первую выставку "Московский дворик" Василия Поленова. В последующие годы в соборе на острове Канта экспонировались работы таких мастеров как Кандинский, Шишкин, Репин, Боровиковский, Коровин, Поленов.
О Левитане
Исаак Левитан (1860 - 1900) - российский художник, мастер пейзажной живописи. Его картины - своего рода эталон отечественной пейзажной живописи. Уже в конце 1870-х - начале 1880-х годов его работы привлекали внимание публики и коллекционеров, в 1880 году полотно "Осенний день. Сокольники" приобрел для своей галереи Павел Третьяков, в собрании которого более 20 картин мастера. Широкую известность Левитан приобрел после серии работ и этюдов о Волге.
Художник активно путешествовал по странам Европы, работал в Италии, Франции, Швейцарии, Финляндии, сотрудничал с художественным объединением в Германии. В 1898 году получил звание академика живописи и в том же году стал преподавателем Московского училища живописи и ваяния, в котором учился ранее. Стиль картин Левитана исследователи определяют как "пейзаж настроения": его произведения передают не столько красоту природы саму по себе, сколько эмоции художника, отражают внутренний мир творца и заражают этими эмоциями зрителя.