МОСКВА, 21 марта. /ТАСС/. Правительство РФ выделило 750 млн рублей на подготовку и проведение в 2025 году в Москве и Московской области международного музыкального конкурса "Интервидение". Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.
Средства выделены МИД России в целях предоставления субсидии Фонду сохранения и поддержки культурного наследия и развития национальной и мировой культуры "Традиции искусства". Внешнеполитическому ведомству поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием средств.
Президент РФ Владимир Путин 3 февраля 2025 года подписал указ о проведении международного музыкального конкурса "Интервидение-2025" в Москве и Московской области. Председателем оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Кроме того, будет образован наблюдательный совет, который, в частности, займется утверждением результатов конкурса.
Ранее спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявлял, что конкурс пройдет в сентябре 2025 года. Свое участие в нем подтвердили около 20 стран, включая все государства БРИКС.
"Интервидение" - песенный конкурс существовавшей в 1946-1993 гг. Международной организации телевидения и радиовещания (OIRT) - проводилось в 1960-1980-х гг. по аналогии с "Евровидением", музыкальной премией отколовшегося от OIRT Европейского вещательного союза. В конкурсе принимали участие не только социалистические страны, близкие СССР, но и Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия, Финляндия.