СТАВРОПОЛЬ, 10 апреля. /ТАСС/. Фестиваль игр "Классики-пятнашки" впервые пройдет на древнем Татарском городище в Ставрополе в 2025 году. Его проведение запланировано на лето, сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.
"Летом горожан ждет новый и необычный фестиваль игр "Классики-пятнашки".
<
…
>
Фестиваль станет настоящим праздником всевозможных игр для детей и взрослых - от развлечений древности, любимых забав детства, до современных настолок и квестов", - говорится в сообщении.
Татарское городище - памятник природы и археологии федерального значения, оно находится на южной окраине Ставрополя. Часть древнего города скрыта под землей. Несколько лет подряд городище становится площадкой проведения крупных фестивалей. В 2025 году, помимо фестиваля игр, там пройдут еще три других.
"Мы готовим для жителей и гостей нашего города сразу несколько фестивалей. Часть из них уже знакомы ставропольцам и очень понравились всем гостям и участникам мероприятий. Весной мы планируем провести гастрономический фестиваль "Зов предков".
<
…
>
Осенью состоятся фестиваль исторической реконструкции "Наследие степей и гор" и музыкальный фестиваль "Песни ветра", - цитирует пресс-служба главу города Ивана Ульянченко.
Первый из фестивалей - гастрономический - пройдет 31 мая. Он объединит кафе и рестораны города, на площадке пройдут мастер-классы от поваров, кулинарные соревнования, интерактивные площадки по изучению народных танцев и традиционных ремесел.