МОСКВА, 15 апреля. /ТАСС/. Хор musicAeterna Byzantina проведет концерт в Суздале 29 апреля на территории Спасо-Евфимиева монастыря при поддержке Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника, сообщили ТАСС в пресс-службе музея. Хоровая программа "Радуйтеся, людие, и веселитеся" будет посвящена Пасхальным гимнам византийской традиции.
"Это первое выступление в Суздале известного хора musicAeterna Byzantina, который специализируется на духовной музыке древней византийской традиции", - говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе, хор musicAeterna Byzantina был создан по инициативе дирижера Теодора Курентзиса в 2018 году и стал частью проекта musicAeterna. Целью которого стало знакомство России и мира с богатством византийской музыкальной культуры и традициями церковного пения, которые сохраняются в греческих монастырях и певческих школах на протяжении тысячелетий.
Коллектив выступает под руководством тенора Антониоса Кутруписа, в его состав входят выпускники школ византийской музыки в Греции. "Хористы musicAeterna Byzantina совмещают академические вокальные практики и древние традиции греческих церковных песнопений. Глубина и емкость текстов каждого византийского гимна передана неповторимыми мелодическими узорами, требующими тонкой работы над фразировкой и звуковой экспрессией", - обращают внимание в музее.
Хор дебютировал в 2019 году на Дягилевском фестивале, а после выступал в концертных залах и храмах таких городов? как Вена, Санкт-Петербург, Москва, Париж и Афины.