НАЛЬЧИК, 21 апреля. /ТАСС/. Федеральный этап всероссийской олимпиады школьников по географии собрал в столице Кабардино-Балкарии (КБР) около 300 участников со всей страны. Им предстоит пройти тестовые задания, а также полевой этап, который пройдет на территории исторических достопримечательностей региона, передает корреспондент ТАСС.
Церемония открытия 34-й всероссийской олимпиады по географии прошла в Республиканской многопрофильной гимназии в Нальчике. В самой современной школе Кабардино-Балкарии собрались около 300 школьников 9 - 11 классов из всех российских регионов, а также около 100 преподавателей и кураторов. Самую многочисленную команду представила Москва - почти 90 человек.
"Наша команда самая большая на заключительном этапе. Уровень у нас высокий, мы надеемся на победу. География - единственный предмет, у которого есть полевой тур. Это всегда самая интересная часть состязаний. Мы надеемся, что Кабардино-Балкария порадует нас красивыми видами и захватывающими практическими заданиями", - рассказал в интервью ТАСС один из руководителей команды Москвы, учитель географии Сергей Роганов.
Школьникам предстоит решать тестовые теоретические туры, которые пройдут в детской академии творчества "Солнечный город" и образовательном центре "Антарес". Практическая часть пройдет в исторических местах Кабардино-Балкарии, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Кроме того, организаторы подготовили большую культурную программу, гости посетят самые известные достопримечательности КБР.
"География - интереснейшая наука, которая открывает горизонты возможностей, помогает осознать наше место в глобальном контексте, является ключом к пониманию хрупкого равновесия природы и человеческой деятельности.
<
...
>
Ваше участие в олимпиаде - это не только соревнование, но и возможность глубже познать мир, открыть для себя много нового и интересного", - зачитал приветствие от главы КБР Казбека Кокова вице-премьер республики Марат Хубиев.
Олимпиада по географии продлится в Кабардино-Балкарии до конца недели. 26 апреля состоится награждение победителей и призеров. Высокие результаты дадут им возможность поступить в лучшие вузы страны.