"У нас отличные результаты по взаимной торговле, по вопросам экономики, по новым проектам. Каждый год идет прирост. Республика Беларусь у нас входит и в сегменте экспорта, и в сегменте импорта в тройку основных государств-партнеров", - сказал глава Удмуртии.
Он констатировал, что растут поставки не только белорусской пищевой продукции, но и машиностроения, микроэлектроники. "Это говорит о том, что мы совместно, а так и должно быть, решаем еще и общие задачи по внешнему импорту, в том числе из недружественных стран. Это абсолютно правильное направление, это та самая технологическая безопасность, технологический суверенитет, в котором и Россия, и Беларусь заинтересованы", - акцентировал внимание Александр Бречалов.
"Мы заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями Беларуси в части поставок автотранспорта, автобусов, лифтов. Мы эти вопросы обсудили, сейчас берем их в проработку. Мы в свою очередь заинтересованы в том, чтобы у нас рос туристический поток. И надеемся, что сможем проработать вопрос о прямом железнодорожном сообщении, об авиасообщении: Ижевск с 1 июля запускает новый аэропорт с международным терминалом. Мы считаем, что это тоже экономика, и здесь есть очень серьезный потенциал", - отметил глава региона.
"Мы передали перечень тех компаний, которые готовы и заинтересованы поставлять свою продукцию и взаимодействовать с предприятиями Беларуси. Ну и, соответственно, в обратную сторону получили вполне конкретные запросы, которые в кратчайшие сроки отработаем", - добавил Александр Бречалов.
Говоря о взаимодействии в строительной сфере, он сообщил, что в Удмуртии белорусские строители уже возводят ряд социальных объектов, республика заинтересована в расширении сотрудничества. "Сейчас мы ведем переговоры с очень крупной вашей компанией. У нас большой и очень сложный проект дорожного строительства", - привел глава региона пример перспективного совместного проекта.
"Радует, что у нас формат и подход к сотрудничеству максимально предметный, потому что нам не нужно уже давно друг друга убеждать в том, что мы друзья - мы ими и являемся", - резюмировал Александр Бречалов.