В нынешнем году соревнования впервые пройдут в международном формате, участие в турнире примут около 500 спортсменов. Свои команды на легкоатлетическую Универсиаду отправили 35 высших учебных заведений, в том числе пять российских - Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Кубанский государственный университет (Краснодар), Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Огарева (Саранск), Омский государственный технический университет (Омск) и Уральский государственный университет физической культуры (Челябинск).
Соревнования практически во всех дисциплинах пройдут на стадионе "Динамо", толкатели ядра определят сильнейших на его тренировочном поле, а метатели молота - на базе РЦОП по легкой атлетике. На первый старт летнего сезона заявились чемпион мира по прыжкам с шестом среди юниоров Матвей Волков, чемпион страны на 100-метровке Никита Жигар, а также лидеры отечественного толкания ядра Олег Томашевич и Евгений Бриги. Вне конкурса в секторах и на дорожках выступят представители национальной команды Беларуси.
За два соревновательных дня участники разыграют 40 комплектов наград (по 20 у парней и девушек). В четверг спортсмены выявят лучших в прыжках в длину и прыжках с шестом, толкании ядра, метании копья и молота, в беге на 100, 400, 1500 и 10 000 метров, а также в эстафете 4х100 м. 16 мая легкоатлетов ожидают финалы в прыжках в высоту и тройном прыжке, метании диска, многоборье, в беге на 200, 800 и 5000 метров, в барьерном беге на 110 и 400 м, а также в эстафете 4х400 м. Церемония открытия Универсиады состоится завтра в 14:15.