РОСТОВ-НА-ДОНУ, 2 сентября. /ТАСС/. XII Международный музыкальный фестиваль под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета начался в Ростовской области. Выступления и концерты пройдут на сценах Ростова-на-Дону и Новочеркасска, сообщили ТАСС в Ростовской филармонии.
"Фестиваль открылся 2 сентября спектаклем "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" по роману Константина Симонова в Ростовском академическом театре драмы имени Максима Горького. В постановке Полины Агуреевой заняты известные актеры Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов и другие. Особенностью спектакля стало участие самого маэстро Башмета и камерного ансамбля "Солисты Москвы", - сказано в сообщении.
Как отметили в филармонии, для Башмета ростовский фестиваль имеет особое значение - этот город является его малой родиной. Первый фестиваль состоялся здесь в 2013 году, с тех пор стал ежегодной традицией, ожидаемой публикой региона. Мероприятие проходит при поддержке правительства Ростовской области и Министерства культуры РФ
В программе фестиваля, который продлится до 5 сентября, запланированы выступления в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. 3 сентября в Большом зале Ростовской филармонии состоится гала-концерт, посвященный 185-летию со дня рождения Петра Чайковского. 4 сентября фестиваль переместится в Новочеркасск, где на сцене Донского театра драмы и комедии им. Комиссаржевской пройдет концерт из музыки Чайковского.
Завершится фестиваль 5 сентября гала-концертом с участием Сергея Шакурова, Гранта Башмета (скрипка), Ксении Башмет (фортепиано) и других известных музыкантов. В рамках фестиваля также пройдет VIII Международная академия струнных инструментов для талантливых детей. Они смогут принять участие в индивидуальных и групповых мастер-классах ведущих российских педагогов.
Юрий Башмет - советский и российский альтист, дирижер, народный артист СССР, Герой Труда РФ. Основатель камерного ансамбля "Солисты Москвы", художественный руководитель Государственного симфонического оркестра "Новая Россия". Лауреат премии "Грэмми" и четырех Государственных премий России. Организатор международных музыкальных фестивалей. Он вывел роль альта в современной музыке на новый уровень, превратив его в полноценный солирующий инструмент и впервые исполнив сольные программы в ведущих залах мира, включая Карнеги-холл и Ла Скала. За свою карьеру Башмет записал более 40 альбомов, удостоен множества международных наград, включая орден Почетного легиона (Франция).