СИРИУС /федеральная территория/, 29 января. /ТАСС/. Самую протяженную в Европе подвесную экотропу создадут в Сириусе, проект оценили в 7,1 млрд рублей, сообщили журналистам в пресс-службе федеральной территории. Всего в Сириусе появятся два новых пешеходных маршрута, до 12 тыс. человек будут пользоваться ими ежегодно.
Власти Сириуса хотят соединить восточную и западную части федеральной территории с помощью двух пешеходных экомаршрутов. Планируется, что они станут альтернативой перегруженной приморской набережной и новыми достопримечательностями.
"Первый маршрут длиной 10,8 км называется "Сириус". С помощью надземных пешеходных строений с видовыми точками он свяжет орнитологический парк в восточной части федеральной территории с дендропарком "Южные культуры" в ее западной части. Предварительно стоимость проекта оценивают в 7,1 млрд рублей. Это будет самый длинный подвесной экомаршрут в Европе", - сказали в пресс-службе.
Там также уточнили, что первый экомаршрут будет проходить рядом со строящимся в настоящий момент кампусом научно-технологического университета "Сириус". Второй пешеходный маршрут протяженностью 7,5 км пройдет через весь Сириус от реки Мзымта до реки Псоу вдоль существующих водных артерий федеральной территории, он получил название "Речной". Ожидается, что двумя новыми маршрутами будут ежегодно пользоваться до 12 тыс. человек, добавили в пресс-службе.