[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

ТАСС, 10/02/2026 21:31 /ОБЩЕСТВО/

ОБЩЕСТВО-ТЕАТР-ФИЛИАЛ-СТРОИТЕЛЬСТВО-КАЛИНИНГРАД

В Калининграде цветными витражами завершили оформление филиала Большого театра - Хуснуллин

КАЛИНИНГРАД, 10 февраля. /ТАСС/. Строительство филиала Большого театра продолжается в Калининграде. Строители остеклили две светопрозрачные конструкции, которые станут архитектурными акцентами филиала, и перешли ко внутренней отделке помещений, говорится в сообщении российского правительства со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По поручению президента России Владимира Путина в четырех городах страны продолжается строительство масштабных культурно-образовательных комплексов, в состав которых войдут современные театральные сцены, концертные залы, выставочные пространства, музыкальные и хореографические школы. В том числе, на Октябрьском острове в Калининграде появится филиал Большого театра.

"Культурные кластеры, которые создаются в Калининграде, Кемерове, Севастополе и Владивостоке, можно по праву считать самым масштабным инфраструктурным проектом в области культуры в стране.

<

...

>

В составе такого кластера в Калининграде строится филиал известного во всем мире Большого театра, который в 2026 году отмечает 250-летие со дня основания. Здание площадью 36 тыс. кв. м имеет уникальный архитектурный облик, отвечает высоким требованиям современных театральных площадок и возводится в сотрудничестве с руководством Большого театра. На сегодня строители остеклили две гигантские светопрозрачные конструкции, которые станут архитектурными акцентами филиала, и перешли к отделочным работам внутри помещений", - сказал Хуснуллин.

По его словам, самый крупный витраж напоминает по форме стеклянный парус. Его общая площадь - порядка 1,7 тыс. кв. м. Конструкция собрана из 242 двухкамерных стеклопакетов, общая масса витража превышает 170 тонн. Параллельно завершены работы по устройству и отделке второго витража общей площадью 620 кв. м, который открывает вид на реку Преголя.

Ранее на Октябрьском острове в Калининграде построили здания филиалов Третьяковской галереи, Российского государственного института сценических искусств - Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусства, Московской государственной академии хореографии и Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства. Кроме того, возведены общеобразовательная школа с бассейном, два интерната для учеников, общежитие для студентов, а также пять многоквартирных домов для преподавателей и артистов.

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]