"У меня появилась идея, что в план мероприятий Союзного государства на перспективу мы можем внести, например, стажировки наших мастеров производственного обучения, преподавателей. В Российской Федерации и в Беларуси есть множество различных конкурсов профессионального мастерства. Мы бываем друг у друга на этих площадках и показываем свои возможности. Наши педагоги, мастера производственного обучения могли бы еще раз побывать на площадках, посмотреть и внести у себя какие-то инновации", - сказал Михаил Мирончик.
По его словам, важной темой для совместной работы остается патриотическое воспитание молодежи. "Мы за то, чтобы расширять географию мероприятий, связанных прежде всего с героико-патриотическим воспитанием, показывать историческую правду нашей молодежи. Это неотъемлемая часть воспитания", - добавил он.
Парламентарий подчеркнул, что в Беларуси сохранены уникальные подходы обязательного предоставления первого рабочего места для выпускников. Тем самым предоставляется возможность закрепления на рабочем месте, профессионального роста.
"Конечно, нельзя не упомянуть и такую форму обучения, как целевая. Сегодня не только само учреждение образования заинтересовано, где они подберут будущих студентов, но и заказчик кадров понимает, что, если он привел в учреждение образования молодого человека и дал за него гарантии, заключив на договорных началах некие обязательства, то получит высококвалифицированного готового молодого специалиста. Это очень здорово. Такая практика сегодня в стране расширяется", - подытожил заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по науке и образованию.