[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]

АЗЕРТАДЖ, 17/03/2026 14:31 /КУЛЬТУРА /

КУЛЬТУРА - Празднование Новруза в Азербайджанском культурном центре в Берлине

Берлин, 17 марта, /АЗЕРТАДЖ/.Дом культуры "Харыбюльбюль" при поддержке посольства Азербайджана в Германии и Азербайджанского культурного центра организовал в Берлине праздничное мероприятие по случаю Новруза.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с исполнения государственного гимна Азербайджана азербайджанскими детьми, посещающими курсы родного языка при Доме культуры "Харыбюльбюль".

Руководитель Дома культуры "Харыбюльбюль" Севдa Бадалиури отметила, что возглавляемая ею организация ответственно работает над сохранением в Берлине азербайджанского языка, культуры, музыки и богатого наследия, а также над их передачей молодежи. Она подчеркнула, что любовь детей из азербайджанских семей, проживающих в Берлине, к родному языку и национальным ценностям вызывает чувство гордости.

С.Бадалиури выразила благодарность Государственному комитету по работе с диаспорой, посольству Азербайджана в Германии, Министерству культуры и Азербайджанскому культурному центру за постоянную поддержку деятельности Дома культуры "Харыбюльбюль".

Выступивший на мероприятии посол Азербайджана в Германии Насими Агаев подчеркнул, что праздник Новруз, занимающий особое место в древнем и богатом культурном наследии нашего народа, прививает обществу такие ценности, как мир, дружба, единство и взаимное уважение. Дипломат довел до внимания, что праздник Новруз с большим воодушевлением отмечается нашими соотечественниками, проживающими за пределами страны, так же как и в самом Азербайджане, сохраняя и успешно пропагандируя наши национально-духовные ценности и традиции. Поздравив участников мероприятия с праздником Новруз, посол пожелал нашей стране, народу и соотечественникам единства, равенства и здоровья.

Затем учащиеся Дома культуры "Харыбюльбюль" продекламировали стихи, спели песни, воспевающие Праздник весны, и исполнили национальные танцы. Одним из самых запоминающихся моментов стала инсценировка детьми эпизодов из известных азербайджанских кинофильмов. Исполнение песен из этих фильмов было встречено участниками мероприятия с большим интересом.

Член Союза музыкантов Норвегии, солистка Дрезденского симфонического оркестра Шабнам Гусейн своим выступлением придала празднеству особый колорит и подарила участникам незабываемые мгновения.

В завершение была выражена признательность руководителю Дома культуры "Харыбюльбюль" Севде Бадалиури, а также другим лицам, вложившим труд в организацию мероприятия - Хаяле Чифтчи, Парване Аслановой, Саиду и Азизе Ибрагимли, преподавателю фортепиано Нигяр Садыховой и исполнителю на таре Фархаду Мамизаде, а также Лале Мамедовой, Сяме Керимли и Ровшану Гасанову.

На мероприятии, где царила атмосфера настоящего праздника, были накрыты столы с новрузовскими сладостями, украшенные сямяни - символом прихода весны.

Эльвин Мовсум

собкор АЗЕРТАДЖ

Берлин

© ссылка на источник информации обязательна
[ ПЕЧАТЬ ]
[ ЗАКРЫТЬ ]