В заседании приняли участие представители Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ, Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения и Исполнительного комитета СНГ. Основной темой встречи стало обсуждение проекта программы сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств по профилактике и лечению сахарного диабета на 2027-2030 годы.
Эксперты обсудили подходы по обеспечению раннего выявления и современного метода лечения пациентов с сахарным диабетом (СД) для достижения максимального качества и продолжительности жизни. В этой связи в проект документа предложено включить ряд мероприятий, направленных на профилактику, выявление предрасположенности, включая избыточную массу тела, и раннюю диагностику сахарного диабета.
Акцентировано внимание на обеспечении доступности населения к исследованию гликированного гемоглобина, современным инсулинам, повышении осведомленности населения о СД, ведении статистической отчетности о распространенности факторов риска сахарного диабета, распространенности предиабета, СД и его осложнений, расширении использования систем непрерывного мониторирования гликемии и специальных мобильных приложений, внедрении искусственного интеллекта в работу врача. Значительный блок вопросов направлен на подготовку медицинских кадров, в том числе врачей и среднего медперсонала школ диабета, специалистов первичного звена.
Все мероприятия проекта программы направлены на снижение общей смертности пациентов с сахарным диабетом, частоты случаев смерти пациентов с сахарным диабетом в возрасте 30-70 лет, терминальных стадий осложнений СД (ампутации ног, хронической почечной недостаточности), сердечно-сосудистых заболеваний, сопутствующих сахарному диабету.
При работе над проектом документа учитывался опыт стран Содружества в профилактике и лечении сахарного диабета, обсуждались и проблемные вопросы, решение которых в том числе опирается на развитие международного сотрудничества. Участники встречи отметили, что в 2022 году на 75-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения государства-члены приняли 5 глобальных целевых ориентиров в отношении борьбы с диабетом в рамках активизации мер профилактики и борьбы с сахарным диабетом, которые должны быть достигнуты к 2030 году.
На сегодня экспертами Евробюро ВОЗ проведен промежуточный анализ достижения целевых ориентиров в Армении, Бельгии, Германии, Грузии, Испании, Италии, Кыргызстане, Сербии, Англии, Таджикистане, Финляндии, Франции и Хорватии. Основные выводы показали, что существует реальная возможность использования глобальных целевых ориентиров в отношении борьбы с диабетом для выявления пробелов и достижения улучшений в качестве помощи для людей с диабетом. Полученные результаты важны как для Европейского региона ВОЗ, так и для мира в целом, так как странам предоставляется практический опыт в области оценки прогресса в достижении глобальных целей по борьбе с диабетом, а используемая методология может применятся в любой стране.
Представители Кыргызстана поделились опытом анализа обеспечения доступности инсулина пациентам с сахарным диабетом. Для более глубокого понимания существующих барьеров в стране было проведено исследование RAPIA (Rapid Assessment Protocol for Insulin Access), которое стало первым комплексным анализом системы обеспечения инсулином и организации помощи больным диабетом. Выявлено несколько системных проблем в обеспечении инсулином, в том числе необходимость укрепления инфраструктуры диагностики и ведения пациентов с диабетом. По результатам исследования усовершенствованы подходы по закупкам и распределению инсулина в регионах, а также организации медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом.
При обсуждении исполнения поручения Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ о разработке единого минимального перечня мероприятий для диагностики и лечения сахарного диабета было предложено опираться на опыт и достижения России: от модели лечения манифестных форм сахарного диабета к медицине ранних рисков, выявлению предиабета и созданию комплексной системы превентивных мер против диабетических осложнений.
По итогам встречи принято решение провести очередное заседание экспертного совета в июне текущего года, на котором, в частности, проанализировать ситуацию по доступности современных инсулинов в странах СНГ.